Перейти к основному содержанию

Проверка домов на соблюдение правил пожарной безопасности

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/7iYQommsQ_0

Нередко сейчас поступают сообщения о пожарах. На фоне трагедии в Кемерове по всей стране проводятся масштабные ревизии. Под пристальным вниманием не только торговые центры, но и жилые дома. И проблем здесь едва ли меньше. В Министерстве строительства России предложили проводить проверки на соблюдение правил пожарной безопасности в многоквартирных зданиях с периодичностью раз в пять лет.

Столь ответственную миссию планируют возложить на специалистов Фонда капремонта. В данный момент эту работу проводит служба государственного пожарного надзора. Проверяют далеко не все дома. А лишь новостройки, которые вводят в эксплуатацию. Дело это, конечно, нужное, но как быть с другими зданиями? Например, хрущёвками. На данный момент поддержание в рабочем состоянии средств противопожарной защиты лежит на плечах управляющей компании. А значит платить за всё должны собственники квартир. Установка специальной сигнализации и осмотр специалистами общих помещений обойдётся жильцам в 45 тысяч рублей в месяц. Мы же сегодня решили проверить несколько иркутских домов совершенно бесплатно. Что из этого получилось - смотрите далее.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "В общем, свой импровизированный рейд мы решили начать с этого дома. Он считается более-менее элитным. Цена на жильё здесь - от 50 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас пройдём с 9 по 1 этаж и посмотрим, какое внимание здесь уделяют пожарной безопасности. Ну, и начнём свой путь мы вот с этой кучи мусора".

Даже маленький окурок может стать причиной большого пожара. А уж если горит подъезд - бежать придётся всем жильцам. Причём чем быстрее, тем лучше. Мы же пройдём этот путь не торопясь. Первое, что бросается в глаза, - ширина коридоров. Здесь поместится и десять, и двадцать человек. По крайней мере, таких как я. Если же путь вниз отрезан - ищем эвакуационный выход. В этой девятиэтажке он предусмотрен планом, но, по сути, его нет. Лестница проходит через лоджии и некоторые собственники давно её срезали. Так что спускаемся в подъезде.

- В общем, спустились мы на первый этаж, но ничего напоминающее средства противопожарной безопасности не обнаружили. Что же, попробуем посетить другое, наверное, более "социальное" что ли жильё.

Социальное жильё, а в простонародье - хрущёвки - известны каждому. Стандартные лестничные марши, 18 ступенек в каждом пролёте и, конечно же 5 этажей. Правда, в последнее время к этим цифрам добавляются ещё десятки оголённых проводов, которые торчат практически возле каждой квартиры.

- Пройдя этот подъезд вдоль и поперёк, ничего хоть издали похожего на средства противопожарной безопасности мы, к сожалению, также не нашли. Увидели вот эти два ящика. Наконец-то песок - подумали мы. Но нет, здесь оказался мусор, а здесь трава с характерным запахом и зажигалки.

Пути эвакуации в хрущёвках не предусмотрены. Так же, как и запасные входы и выходы. С точки зрения безопасности - это одни из самых сложных домов. Однако есть ещё сложнее.

- Отдельной строкой в списке иркутских подъездов выделяются вот такие - подъезды в деревянных домах. Здесь всё просто. Бежать в случае пожара далеко не придётся, дома чаще всего двух-трёх этажные. Здесь гораздо важнее другое - не курить.

Нарушение этого правила может стоить очень дорого. Именно деревянные дома горят чаще всего. И в первую очередь по вине самих же собственников или их гостей. Что ещё раз доказывает: не стоимость квадратного метра делает дом безопаснее, а люди, которые в нём живут.