Перейти к основному содержанию

Дети, будьте внимательнее на дороге!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/-qYSgwDWsxs

Количество ЧП со школьниками: оно действительно растёт?! Или причина в том, что информация об этом стала более доступной? В этом мы попытались разобраться на примере... не случившейся аварии. Её практически спровоцировала иркутская школьница. Все детали - далее.

- Смотри, смотри!!!
- Задумалась. Ещё и с телефоном.
- ТЫ ЧТО ТАКОЕ ДЕЛАЕШЬ, А?!!!!

Эти любительские кадры, снятые в Иркутске, стали поводом для разбирательств. Почему девчушка так уверенно ходит на красный, автор видео решил выяснить через городской департамент образования.

Запись отправили директору ближайшей к месту инцидента школе.

ЛЮДМИЛА СТЕПАНОВА, зам. директора по воспитательной работе: "Мы постараемся отработать эту ситуацию. И если это наш ребёнок, наша ученица - то отряд ЮИД обязательно пойдёт с агитбригадой в этот класс. Родители будут вызваны и будет проведена соответствующая профилактическая работа"

Работы с детьми только в школе - явно недостаточно! Родители в регионе объединились в патрули. Этот, в Усолье, наблюдает за пешеходными переходами уже несколько месяцев. Его участники пришли к интересным выводам.

НАТАЛЬЯ КРИВОПАЛОВА, участница "Родительского патруля": "Маленькие дети лучше относятся к своей безопасности, чем старшие. Вот идут - даже не оглядываются! Это старшие. А малыш встанет и посмотрит. Это заслуга, скорее всего, родителей".

Тех родителей, кто сам не бегает на красный и уважает других. В ГИБДД посчитали: подобные патрули теперь есть практически во всех крупных городах области. По количеству - почти сотня! От таких наблюдателей дорожного хамства и детского разгильдяйства не скроешь.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: "Родители, которые раньше были равнодушны к нарушению правил дорожного движения детьми - они заинтересовываются в том, что ПДД надо соблюдать. Некоторые из них - присоединяются непосредственно к родительским патрулям".

И родители, и педагоги сетуют: современные школьники окружены большим количеством гаджетов. Важно научить детей не отвлекаться на дороге. Отделять виртуальную реальность от действительности. Иначе даже исключительное знание правил не спасёт!

ИВАН КАНЮК, зам. директора по ОБЖ: "Они работают на оценку. Получают хорошие и отличные оценки, но когда это надо практически выполнять - здесь они... забывают!!!"

Чтобы не забывали, нужны тренировки. На автодроме или реальной улице - выбор за зврослыми! Главное - чтобы был результат. А сообщений об авариях с детьми не было.