Перейти к основному содержанию

Дикие звери всё чаще выходят к людям... в поисках спасения

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/7yr63_qKo6g

В эфир теленовостей области всё чаще попадают кадры с участием диких животных. Они выходят на городские улицы. Только за последнюю неделю стало известно о двух подобных случаях. Мы решили выяснить: что заставляет зверей покинуть тайгу и как при встрече с ними стоит поступать? Но начнём мы с кадров, которые не стоит видеть детям. Слабонервным тоже стоит закрыть глаза на несколько секунд.

На этих кадрах - дикая косуля. Ещё недавно животное металось среди домов в посёлке Берёзовом, что под Иркутском. Очевидцы утверждают: на пути испуганного копытного появился мужчина с острым предметом.

Честной добычей такое животное считать нельзя! Борис Дицевич, профессиональный охотовед, предполагает: косуля выскочила из леса, скорее всего, спасаясь от волков или собак. И не ждала подлости от человека.

БОРИС ДИЦЕВИЧ, ст. науч. сотрудник учебно-методического центра "Сибохотнаука": "Это уже не охотник. Это уже убийца! Звери хоть человека и боятся, но этот страх меньше, чем страх перед хищником. Человек-то может на самом деле и пощадить. И, как правило, так оно и бывает".

Что бывает с убийцами диких зверей на улицах, знают полицейские: у них на руках уже есть заключение ветеринарной экспертизы, показания свидетелей. Известен и предполагаемый виновник. Ему грозит как минимум две уголовных статьи.

Напротив - слова благодарности заслужили сотрудники ППС из Усть-Кута. В частном секторе города они отловили... молодого изюбря! Вывезли в лес. И подбодрили на дорожку.

Как поступать с таёжными гостями в городе - знают профессионалы. Директор иркутской зоогалереи советует: встретили такого - оцените его состояние. Не ранен - выгоняйте восвояси.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор Иркутской зоогалереи: "Конечно, самое простое - обозначить животному выход. Допустим, если посёлок огороженный, то нужно 3-4 человека, чтобы гнать его и отжимать в сторону леса. Как правило, это срабатывает, и это лучший выход для животного в первую очередь. Но если животное ранено, испугано или видно, что дышит тяжело и само не может найти выход, то, конечно, нужно вызывать специалистов. Мы очень часто выезжаем на такие случаи".

Случаи, вероятно, ещё будут: в лесу много снега, достать из-под него корм сложно. Сейчас ещё и наст - ледяная корка - режет копытным ноги. Поэтому к встрече с ними на улицах городов лучше быть готовым: чтобы сберечь себе и зверям свободу и здоровье.