Перейти к основному содержанию

Особый рейд ради безопасности малышей

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/UfF_IvGLJ0I

Прожить подольше дети нередко не могут из-за... халатности взрослых. Случаи травматизма малышей в регионе фиксируют всё чаще. Поэтому сегодня в Иркутске решили провести особый рейд.

Сотрудники полиции в коридорах Иркутской детской поликлиники - гости редкие. Но переживать не стоит. Никакого ЧП не произошло. Наоборот, они пришли, чтобы предостеречь родителей юных пациентов. Знакомят их с неутешительной статистикой. В 2017 свыше 300 детей пострадали у себя дома. В основном - из-за беспечности мам и пап.

ЛЮДМИЛА ИВАНОВА, старший инспектор ОДН ОП-7: "У нас участились случаи бытового травматизма, связанные с несовершеннолетними детьми. Проводятся профилактические беседы с родителями. Родители предупреждаются об административной и уголовной ответственности за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей".

Всего за полчаса полицейским удалось побеседовать более чем с полусотней родителей. Для остальных на стенах размещают плакаты. Ведь сейчас тема детской безопасности актуальна как никогда.

На днях в Ангарске 6-летний ребёнок, которого родители оставили без присмотра, выпал из окна пятого этажа. К счастью, остался жив. В другом районе области трагедии избежать не удалось. Малыш погиб, упав со второго этажа. Но высота - это не единственное, что угрожает детям.

ВЛАДИМИР КОНДРАТЕНКО, главный врач Иркутской городской детской поликлиники №1: "Чаще всего происходят случаи в образовательных организациях, также из-за беспечных родителей, которые оставляют детей без присмотра. А проявления могут быть разные: хранение лекарственных препаратов, чистящих, моющих средств в местах, доступных детям".

Именно с отравлениями и ожогами, согласно статистике, чаще всего обращаются к врачам. Таких случаев в регионе было 227 за минувший год. Сохранить здоровье маленького человечка очень легко - достаточно всегда быть рядом с ним. Именно эту мысль пытаются донести организаторы профилактических акций. Они верят: наступит момент, когда подобную статистику вести будет незачем, потому что каждый родитель сможет оградить своего ребёнка от опасностей.