Перейти к основному содержанию

"По весточке": о представителях флоры и не только

Горзова Юлия

А сегодня в Иркутске стартовала выставка "Песнь о белом горностае". Все фарфоровые экспонаты созданы на легендарном Хайтинском заводе с конца 80 годов прошлого века. Какие-то вазы и тарелки блистали на российских и международных выставках, другие бережно хранились в частных коллекциях. Полюбоваться этой красотой можно в усадьбе Сукачёва. Тем, что ещё происходит в мире, готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Пока мы ждём наступления настоящей весны, куда-то она уже пришла. Например, в Японии на неделю раньше начался сезон цветения сакуры! Сегодня предлагаю поговорить о растениях и не только.
--------------------------------------
5 апреля Ботанический сад Иркутска превратится в… Библейский. Выставка с таким названием стартует в царстве флоры. Желающие смогут увидеть 120 видов растений, наименования которых встречаются в Библии. Это инжир, из листьев которого Адам и Ева сделали себе одежду, маслина или оливковое дерево, кипарис, финиковая пальма, виноград и гранат. Также экспозиция будет включать в себя семена и плоды культурных злаков и бобов. Вход на открытие свободный.
--------------------------------------
Свободные нравы у нас в мире. Захотел – сделал на лице рыбьи хвосты, ну, или вырастил… клумбу! И это всё о бровях. Соцсети захватил новый бьюти-тренд, приближающий весну! На полном серьёзе: девушки, которые никак не дождутся тёплого и цветущего времени года, решили украсить цветами свои брови. При желании можно приклеить и бабочек, и бусины… В общем, креатив приветствуется!
--------------------------------------
Ни привет, ни пока. В Пятигорске семья похитила… с чужой клумбы крокусы. Видеозапись случившегося попала в Интернет. Всё произошло в два часа ночи. На "дело" вышли муж, жена и сын-подросток. Они вырывали с клумбы крокусы и помещали их в ведёрко. Пользователи глобальной сети разделили в комментариях негодование автора видео. Многие в шоке от поступка взрослых, которые ещё и взяли с собой ребёнка.
--------------------------------------
Дети и взрослые в регионе, по всей видимости, ещё не скоро увидят зелёные почки и траву. Ведь тепло не торопится в область. Как минимум до конца недели нас ждут промозглые морозные ночи, а днём мешать прогулкам на свежем воздухе будет ветер. А иногда даже снег. Виноват во всём – холодный атмосферный фронт. Лишь в воскресенье столбик термометра поползёт вверх и достигнет чёрточки с отметкой +10. А там, возможно, и первая зелень начнёт радовать глаз.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Пусть весна поскорее и окончательно вступает в свои права! До встречи!