Перейти к основному содержанию

Трудности иркутской зоогалереи

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/F8fQze8o4u8

Прокуратура также следит за целевым использованием земли. Одно из нарушений в данном поле сейчас привлекает всё больше внимания общественности: на "птичьих правах" в Иркутске работает зоогалерея. Выселяют её уже несколько лет, а на днях произошло событие, которое едва не парализовало жизнь на этом островке птиц и животных. Который каждый месяц посещают тысячи жителей Иркутска и гостей города.

Лама по кличке Марик с друзьями очень любят яблоки. Животные не знают, с каким трудом достались фрукты. И другой корм: его пришлось буквально добывать директору Иркутской зоогалереи Людмиле Ивушкиной. Когда выяснилось, что рассчитаться с поставщиками... нечем. Счёт учреждения заблокировали судебные приставы.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор Иркутской зоогалереи: "Обнаружили мы это случайно. Уже когда счёт был арестован. Когда уже деньги были сняты. И было очень обидно, что нас об этом не предупредили. Я, конечно, не говорю, что вина именно судебных приставов. Может, письма они отправляли, может, почта так сработала".

Зато работать над переделыванием договоров теперь приходится сотрудникам галереи. Это важно сделать как можно быстрее, чтобы поставщики кормов и услуг могли использовать другие способы расчётов. Ведь 200 видов зверей и птиц не будут ждать, когда утрясутся все формальности и будет выплачен штраф: кушать-то хочется уже сегодня.

Отдать нужно ещё 63 тысячи рублей. Эта сумма - наказание за неисполненное решение суда. В прошлом году зоогалерею обязали освободить муниципальный участок под вольерами. То есть попросту - съехать! Так как идти было некуда, это решение оспорили в суде. Штраф оставили, но учреждению позволили остаться на месте ещё на год - до июня 2018 года. С этого срока можно ждать новых штрафов. И чтобы они снова не стали неожиданностью, судебные приставы советуют почаще проверять корреспонденцию.

АЛЕКСЕЙ АКУЛОВ, зам. нач. межрайонного отдела судебных приставов: "Мы в обязательном порядке всё направляем по почте. При отсрочке мы не предпринимаем никакие меры принудительного характера - то есть дополнительные штрафы, взыскания и обременения не применяются".

Если бы и применялись, взять денег пока негде. У зоогалареи за зиму накопилось множество других долгов. Например, по отоплению. К тому же почти каждый день появляются новые питомцы. Зачастую раненые: без ветеринарной помощи и особого питания они не выживут! Куда ехать в июне со всем этим хозяйством - неизвестно.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Площадку на острове Конном, которую ранее предлагали муниципальные власти, зоогалерея не осилит: слишком много природоохранных ограничений, слишком дорогой в исполнении проект. Других перспектив нет. Поэтому пока судьба учреждения - под большим вопросом. Иркутск может остаться не только без места, где с животными и птицами можно познакомиться, но и без возможности спасать и пристраивать диких зверей".

Читайте также:

Пора досрочных ЕГЭ