Перейти к основному содержанию

Весенний потоп в Черемховском районе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/BpMbNxia84M

Впрочем, пожары, сейчас для многих жителей региона отошли на второй план. Сразу нескольких деревень в Черемховском районе топит. Талые воды с полей уже отрезали от большой земли два населённых пункта с населением более тысячи человек. Проехать по региональной трассе если и можно, то только на грузовом автомобиле. Каково это жить на том берегу, расскажет Евгений Шоев.

Водоворот событий затягивает стремительно. Едва ли не быстрее чем поток, который отрезал от большой земли сразу два населённых пункта. Прозрачная гладь скрывает трассу регионального значения в Черемховском районе. На одном берегу федеральная дорога, на другом - поля и дома более чем тысячи человек. Проехать здесь на легковушке - подвиг. Пройти пешком - безумие.

- А как мне теперь до дому добраться? Вы мне не подскажите? Как до дому добраться? Вот как сейчас добраться, скажите!!! Вот 100 рублей отдали, чтобы доехать до сюда, а дальше идите. А куда идите - неизвестно.

Паводок пришёл с полей. Труба, которая проложена под дорогой, не справляется с напором талых вод. В пучину погрузилась не только трасса, но и ближайшая заправка. Принято решение перевозить людей на автомобиле дорожной службы.

ЕЛЕНА ХАМАДЕЕВА, главный инженер дорожно-строительного предприятия: "Сейчас у нас организовано круглосуточное дежурство. На данном объекте, пока не пройдёт паводок, будет дежурная машина. Если какие-то будут проблемы, то мы будем перевозить жителей".

Однако тем, кто на другой берег всё-таки попал, не время расслабляться. Да и сделать этого не получится. В деревне Жмурово затоплено несколько улиц.

Талые воды здесь везде. В подвалах домов, в гаражах, на участках. Одни семьи откачивают воду, другие пытаются спасти имущество. Как недвижимое, так и вполне себе бегающее.

- У нас свинья опоросилась. 8 штук было поросят. Их сейчас увезли вот к бабушке на старую улицу. А свинья сидит вот сейчас во дворе. Мы хотели на мотоблоке связанную её перевезти, но туда мотоблок не входит. Я не знаю, как со стайки её. На руках не утащишь.

Одних рук и лопат в борьбе с потопом недостаточно. Нужна тяжёлая техника. Её выделили в администрации района. Помощь оказало и фермерское хозяйство.

ВИКТОР ПОБОЙКИН, мэр Черемховского района: "Сейчас мы дамбу закрыли. Осуществим проход воды здесь, спустим то, что было накоплено и будем потихоньку стравливать дамбу".

Именно эта канава спасала людей в предыдущие годы. По ней воду с полей пускали в обход деревни. Но сегодня такая важная артерия оказалась засыпана мусором, на расчистку которого ушло несколько часов.

- Проблема решается, мы думаем, что всё будет с положительным результатом. Вода стала бежать поменьше.

Однако пока о полном спасении говорить рано. Талые воды окончательно уйдут с полей лишь к началу мая. И всё это время жителям деревни Жмурово придётся жить с надеждой и ходить в резиновых сапогах.