Перейти к основному содержанию

ВЗРЫВ ГАЗА ПРОГРЕМЕЛ В УСОЛЬЕ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/xcY6rGAyDmk

И начнём выпуск с происшествия, которое прогремело на всё Усолье. В прямом смысле слова. Там в жилом доме взорвался газовый баллон. Пострадала семейная пара. Что стало причиной трагедии и почему в регионе всё чаще фиксируют подобные происшествия - разбиралась Юлия Шинкарюк.

Домом временно станет для этой женщины из Усолья больничная палата. В её жилье взорвался баллон с газом. Ударная волна была такой силы, что Ольгу с мужем с веранды выбросило на улицу. Ещё двум домочадцам, в том числе ребёнку, повезло: они отделались испугом. Семейной паре же напоминать о происшествии будут шрамы от ожогов.

ВАЛЕНТИН РЕДЬКИН, врач-травматолог: "У женщины 50% от поверхности тела, у мужчины 30% от поверхности тела. Женщина была доставлена в реанимационное отделение, там ей оказывались противошоковые мероприятия. На сегодняшний момент они выведены из состояния шока, находятся в стабильном состоянии. Возможно, женщине понадобится оперативное лечение, пересадка кожи".

А вот и виновник страшных последствий. Хотя причиной происшествия, как предполагают специалисты, могла послужить безалаберность хозяев. Они занесли ёмкость с газом в дом и поставили её у затопленной печи. А резкие скачки температуры для таких баллонов опасны.

Как и декоративные элементы, которыми собственники квартир в регионе просто замуровывают газовые краны. Это не позволяет специалистам оценить состояние оборудования. Некоторые люди и вовсе цепляют к трубам провода. Так может возникнуть искра. Как следствие - взрыв.

АЛЕКСАНДР АДОВ, начальник производственно-технического отдела "Иркутскоблгаза": "Один раз в год наши специалисты на каждый дом выходят и делают техническое обслуживание, которое заключается в том, что визуальный осмотр газопровода и опрессовка газопровода под давлением. Бывают неблагополучные семьи. Инструктажи, предписания пишутся. Если там совсем плохо, то аварийные службы заглушку ставят, отключают человека".

Впрочем, проверить оборудование получается не всегда. Многие просто не пускают специалистов в квартиры. При этом газифицированных жилых зданий в области немало - более полутора тысяч. И если по многоквартирным домам рейды проводят регулярно, то частные никто не проверяет. Спасти от трагедии в таких случаях мог бы датчик утечки бытового газа. Об этом задумались даже в Госдуме. Депутаты внесли законопроект об обязательном оснащении жилья сигнализаторами. Прибор не только предупредит хозяев, но и передаст информацию в аварийные службы.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Но пока датчики утечки бытового газа даже в магазинах нашего региона - большая редкость. Сегодня я обзвонила более десяти торговых точек Иркутска, где продают подобное оборудование. И нигде приборов в наличии не оказалось. Только в одном купить сигнализатор можно, правда, по предзаказу".

В любом случае, пока установка датчиков - дело добровольное. Также как и решение - пускать ли специалистов с проверкой в свою квартиру. Главное - помнить, что газ - очень опасная штука. Тем более наш регион попал в "говорящий" рейтинг центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС "Антистихия". Прибайкалье вошло в число регионов, где в этом году сохраняется высокий риск взрывов голубого топлива.