Перейти к основному содержанию

Минимум 9 из 10 туристических судов в регионе работают без лицензии

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/2buWZvMcomA

Но даже там, где ям нет, всё равно возникают транспортные проблемы. Речь о воде и кораблях. Минимум 9 из 10 туристических судов в Иркутской области и Бурятии работают без необходимой на то лицензии. Такую безрадостную статистику озвучили в Байкало-Ангарской транспортной прокуратуре.

На данный момент в регионе официальное разрешение на перевозку пассажиров имеют лишь 47 кораблей. А теперь вспомните, сколько туристических судов бороздят Байкал? Их в десятки раз больше! Конечно, нарушителей преследуют. И карают по всей строгости уголовного кодекса. Правда, за прошлый год к ответственности удалось привлечь лишь 8 судовладельцев. В погоне за прибылью капитаны-предприниматели готовы поступиться святым - безопасностью. Вместо положенных 12 пассажиров на борт берут 20. В случае ЧП им не хватит ни жилетов, ни спасательных лодок. Если же путешествиям по воде вы предпочитаете воздушные, то хороших новостей тоже не ждите.

Рынок вертолётных и самолётных прогулок на Байкале с каждым годом всё шире. Притом, что официальных лицензий на такие услуги, по крайней мере, в Иркутской области сегодня выдано ровно... ни одной. Это также данные прокуратуры.