Перейти к основному содержанию

Чья земля, или Накладки в реестрах

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/oYxXoasPPp0

Опасаются - смогут ли сохранить для своих детей дачи? Этим вопросом озабочена многотысячная армия садоводов и огородников Иркутской области. Многие не могут приватизировать свои участки: те неожиданно оказались в зоне таёжных или парковых угодий. При этом закон о так называемой "лесной амнистии" работает почти полгода! Мы попытались разобраться: почему не все могут им воспользоваться?

Карта и линейка - верные помощники Валерия Жуйкова. С их помощью председатель Союза садоводов региона пытается разобраться в хитросплетениях двух реестров: лесного и единого государственного. Один и тот же участок земли может быть одновременно и там, и там: а значит может быть изъят. Дачники сообщают о такой угрозе чуть ли не ежедневно.

ВАЛЕРИЙ ЖУЙКОВ, председатель Союза садоводов Иркутской области: "Они сталкиваются только тогда, когда начинают приватизировать свой участок. Тогда только выявляется, что он в лесной зоне. Многие об этом не знают!"

Никто не знает масштабов проблемы. Председатели кооперативов из Иркутского, Ангарского и Шелеховского районов пытались выяснить это на семинаре с чиновниками. Но у них точных цифр нет. Есть лишь данные, что Иркутская область наряду с Московской - российские лидеры по количеству "накладок" в реестрах. Оформить землю без лишних хождений по инстанциям могут редкие счастливчики: те, в чьих садоводствах общую границу определили до 2008 года.

ЮЛИЯ ОСИПОВА, представитель Министерства имущественных отношений региона: "Если испрашиваемые участки находятся в границах участков, уже предоставленных садоводствам, как тут уже задавались вопросы, если в границах госакта, и не выходят, то такие участки будут предоставляться без проблем. То есть без запроса в Министерство лесного комплекса".

По запросам - остальные, а их - большинство. Лесная амнистия позволит сохранить право собственности тем, кто обнаружил свою землю в таёжных угодьях, но при этом успел приватизировать её до 1 января 2016 года. Но и из этого правила, как оказалось, есть исключения. Пример тому - одно из садоводств под Иркутском. Его поддержал суд первой инстанции. Но областной решение отменил.

ЮЛИЯ ФЕДОРЕНКО, ведущий эксперт Иркутской области в сфере кадастра: "У нас есть очень похожее решение Свердловской области. Оно очень похожее по ситуации, но другое! При похожих обстоятельствах оно защитило права граждан на основании закона о лесной амнистии. То есть в Иркутском облсуде одно решение было принято, в Свердловском по аналогичному спору - другое. Скорее всего финальную точку будет ставить Верховный суд и даст при этом какие-то разъяснения".

Разъяснений дачникам и садоводам явно не хватает. В областном союзе задумались над составлением специальной инструкции-памятки. Чтобы в дополнение к лесной амнистии сэкономить людям время и нервы.

Читайте также:

Клещи проснулись!