Перейти к основному содержанию

Экологический "Байкальский калейдоскоп" состоялся в регионе

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/fZZGcU4sbUk

Нетрудно догадаться, что проблемы экологии уже не первый год волнуют многих жителей региона. В том числе - детей. Это подтвердил фестиваль "Байкальский калейдоскоп". Подробности - далее.

Решать общероссийские проблемы можно, даже если тебе всего 12 лет. В этом уверена восьмиклассница Юлия Ащук из посёлка Мама. Её цель - защитить Байкал. Не больше, не меньше. И для этого подойдут самые разные средства. Например, песня. О природе родного края, о том, как важно её сохранить. А ещё личный пример. Юля точно знает, чем хочет заниматься.

ЮЛИЯ АЩУК, жительница посёлка Мама: "Хочу стать волонтёром, чтобы помогать, чтобы убирать мусор и чтобы чистой наша планета была всегда".

Как Юля, думает каждый школьник в этом зале. Более 80 ребят со всего региона собрались на экофестиваль "Байкальский калейдоскоп". Темы поднимают на встрече совсем недетские. Лесные пожары, стихийные свалки. И не просто поднимают, но и предлагают пути решения экопроблем Иркутской области.

ТАТЬЯНА БУТАКОВА, директор ассоциации "Защитим Байкал вместе": "У нас основная задача - это формирование экологической культуры у школьников, подрастающего поколения через проектно-творческие формы. И в данном случае фестиваль является той площадкой, где это они могут реализовать".

Площадкой для экологического воспитания "Байкальский калейдоскоп" выступает уже в восьмой раз. Стать доброй традицией фестиваль смог благодаря поддержке от En + Group. Компании, в которой понимают, что развитие Сибири без сохранения её богатств невозможно.

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по устойчивому развитию En+ Group: "Этот фестиваль воспитывает новое поколение молодых людей, он воспитывает с детства экопривычки, что молодые ребятишки начинают задумываться о том, как сделать нашу планету более чистой, как сохранить её для будущих поколений".

Впереди у ребят ещё несколько насыщенных событиями дней. В конце же фестиваля организаторы определят лучших в четырёх номинациях. Но важнее победы желание сделать мир вокруг чище и лучше.