Перейти к основному содержанию

Электросети в Усолье изношены более чем на 90%!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/zlGDPcMIZzM

Но не только погода может сейчас доставить неудобства. Об этом прекрасно знают жители Усолья. Едва ли не каждый день происходят аварии на электросетях. А всё потому, что они изношены более чем на 90%! И Усолье - далеко не единственный город в такой ситуации. Почему сети ветшают, а проблему никто так и не решает - попробуем разобраться в следующем материале.

Провисшие, будто усталые провода: доставка электричества в Усолье далека от совершенства! И это ещё мягко сказано. Сети изношены на 94%. Проблема стала предметом жаркого обсуждения на заседании местной Думы.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: "Усолье является ТОРом и моногородом. Мы сюда любыми путями, каждый день пытаемся приглашать инвесторов, резидентов будущих. Собираемся открывать заводы. И… через день отключаемся! Через день - аварии!"

Да какие! В январе на несколько часов без электричества остались 50 тысяч человек! Это почти весь город. Избежать аварий могла бы помочь модернизация сетей. Загвоздка в том, что денег, которые на неё выделяют, недостаточно.

РОМАН ГАБОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: "Там сумма - 11 миллионов на инвестпроект раз в год. Это крайне малая сумма! Чтобы решить эти вопросы, нам надо 1,3 млрд руб., а это - 110 лет надо, чтобы такими темпами привести всё в порядок. Поэтому давайте собираться! Давайте общаться..."

Одним общением дело, конечно, не решишь. А дополнительных инвестиций ждать не приходится. "Облкоммунэнерго" - предприятие которое обслуживает сети - несёт убытки: почти 40% электричества, поданного в частный сектор, попросту теряется. Ко всему прочему тариф на обслуживание, от которого зависят расходы на модернизацию, снизился.

"Тарифы за передачу электроэнергии устанавливает Служба по тарифам индивидуально для каждой сетевой компании. Размер изменяется дважды в год. И для нас он в последнее время снижается. Так, на второе полугодие 2016 года тариф для "Облкоммунэнерго" был установлен 1,23 рубля за переданный кВт. На второе полугодие 2017 года он составил уже 1 рубль. Таким же остаётся первое полугодие 2018 года. Уменьшение с 1 рубля 23 копеек до 1 рубля сократило сумму, которую мы могли бы получить за оказанные услуги примерно на 500 млн. руб."

Услуги "Облкоммунэнерго" представляет почти миллиону абонентов в регионе. При этом ситуация, как в Усолье, не уникальна. Такая же изношенность сетей существует в Мамско-Чуйском и Тайшетском районах, Слюдянке и Байкальске. Решить проблему и получить дополнительные средства на модернизацию возможно в трёх случаях: при повышении тарифов на обслуживание, при тотальной установке приборов учёта, а также от участия в федеральных и региональных программах. Но пока ни один из вариантов в работу не взят. А значит жителям Усолья и ещё целого ряда населённых пунктов приходится надеяться на то, что сети, отслужившие свой срок, ещё подюжат.

Читайте также:

"Золотой" бензин