Перейти к основному содержанию

Наркообстановка в Тулуне и Иркутске ухудшилась

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/YxuiaJ3g14s

Меняется и наркоситуация в регионе. К сожалению, не всегда в лучшую сторону. По этому показателю обстановка в двух городах - Иркутске и Тулуне - ухудшилась. В проблеме разбираемся в следующем материале.

Такой урожай может не только удивить, но и рассмешить. Правда, сейчас жителю Ангарска будет не до смеха. Ему грозит серьёзный срок. Свой гараж мужчина переоборудовал в весёлую ферму. Вместо низкорослой пшеницы - 49 двухметровых кустов конопли. Системы полива, освещения, вентиляции - всё это говорит о том, что дело поставлено на широкую ногу. Даже горшки и те заботливо пронумерованы.

- Там датчики эти стоят, регуляторы влажности. Система автополива.

Весёлое культивирование - лишь одна из множества незаконных игр. Гораздо чаще в регионе продают другие виды наркотиков. Вне конкуренции сегодня – "синтетика" и героин. Не являются секретом и самые "употребляющие" города. В 2017 наркоситуация в Иркутске и Тулуне ухудшилась с тяжёлой до предкризисной.

ОЛЕСЯ ШУБКИНА, директор Центра профилактики наркомании: "Разработана специальная государственная антинаркотическая методика оценки наркоситуации в регионах. Она оценивается по 4 параметрам. Это масштабы незаконного оборота, масштабы немедицинского потребления, первичная обращаемость и смертность от наркотиков. И вот в этих двух муниципальных образованиях по всем параметрам у них показатели оказались выше, чем областной".

И это, несмотря на то, что война с наркотиками ведётся повсеместно. В 2017м году сотрудники полиции изъяли около тонны запрещённых веществ. Есть и более внушительные цифры.

АРТЁМ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "В прошлом году сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков выявлено свыше 2,5 тысяч наркопреступлений, по подозрению к причастности в которых задержано 1800 лиц. Пресечена деятельность 13 преступных групп, закрыто 29 наркопритонов. Перекрыто 24 канала поставки наркотиков на территорию региона".

Наш регион занимает 12 место в стране по уровню наркомании. Улучшить ситуацию отчасти могла бы профилактика. На работу психологов, баннеры и флаеры ежегодно выделяется 10 миллионов рублей. Главная цель волонтёров - школьники и студенты. Ведь наркомания стремительно молодеет.

КРИСТИНА НОЗДРИНА, начальник отдела социально-реабилитационной работы: "За 2017 год те зависимые, которые к нам поступали, они, конечно, молодые. Наркомания, можно так сказать, молодеет. И возраст от 17 лет до 25-27. Самый взрослый у нас в центре, если брать в подразделении, где я работаю, это 34 года".

Сколько лет понадобится на то, чтобы победить такое зло как наркомания, не берутся предсказывать даже специалисты. Пока есть спрос, будет и предложение. Вот только и продавцы, и покупатели слишком поздно понимают, что победителей в этой игре нет. И никогда не будет.