Перейти к основному содержанию

"По весточке": планы на выходные

Горзова Юлия

Проехали всю страну, чтобы поселиться в Иркутской зоогалерее. Я говорю о парочке тонкохвостых полозов-альбиносов. Им около полугода, длина тела - 70-80 см. На аппетит новые постояльцы не жалуются, поэтому, думаю, до 2,5 метров дорастут совсем скоро. А что ещё интересного происходит в регионе и в мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Пятница – самое время придумать, какими будут выходные. Кто-то решит провести их спокойно дома, другие же не могут без активных действий. Сегодня об отдыхе в ближайшие дни и поговорим.
--------------------------------------
На голове фата, на ногах – сноуборд или лыжи. 1 апреля в Байкальске состоится ставший уже традиционным съезд невест. Он пройдёт в регионе уже в третий раз. Главное условие – быть при параде: фата, свадебное платье и другая атрибутика невест. Тогда час бесплатного отдыха на склоне и призы вам гарантированы. Кроме спортивной программы участниц будет ждать развлекательная.
--------------------------------------
Развлекать в эти выходные будут иркутян в Ботаническом саду. Всех приглашают на День птиц. Гости сада узнают много интересного об орнитологии. Специалисты познакомят посетителей с аппаратурой, которая используется для наблюдения за пернатыми. Позже все желающие смогут поработать с этими приборами. Иркутянам также предложат поподглядывать за птицами - рассмотреть в бинокль устройство гнёзд, а потом принять участие в викторине и мастер-классе, тема которого пока остаётся секретом.
--------------------------------------
Можно в городе и не оставаться. А отправиться, к примеру, в горы. Как сделал это австралиец. Ничего не обычного, если бы мужчина не был… инвалидом-колясочником, который первым сумел добраться до базового лагеря Эвереста! Мужчина передвигался на инвалидной коляске, а там, где она не могла проехать, шёл на руках. За время восхождения сменил пять пар перчаток. На седьмой день одно из колёс инвалидной коляски сломалось. Однако цель была достигнута!
--------------------------------------
За каждое достижение – по необычному символу. Врачей в Красноярске предложили награждать ангелочками из бисера, если они отговорят беременных от аборта. Необычную акцию придумали в краевом Минздраве. А сделают народные награды – учащиеся одной из школ. Поэтому в выходные им будет чем заняться. Врача, который спасёт больше всех жизней будущих детей, в июне признают лучшим и вручат единовременную премию.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличных вам выходных! До встречи!