Перейти к основному содержанию

"Золотой" бензин

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/9PzVZmftbtA

Иркутская область отличилась ещё в одном рейтинге. Совершенно неожиданно: Прибайкалье оказалось на втором месте в списке сибирских регионов с самым дорогим топливом. Да, вы не ошиблись. Существуют места, где бензин стоит дороже, чем у нас.

Например, Забайкалье. Средняя стоимость топлива там 40 рублей 70 копеек. Это на 10 копеек выше, чем в Иркутской области. Гораздо больше повезло Алтайскому краю - там этот показатель находится в районе 37,5 рублей. Такие цифры жителям нашего региона уже даже не снятся. Возможно, совсем скоро мы забудем и о сегодняшних ценах. Эксперты предсказывают, что к июню литр бензина в России может подорожать на 5 рублей. Столь высокий скачок, как пишет РБК, аналитики связывают с дефицитом сырья на внутреннем рынке, который искусственно создают крупные нефтяные производители. Хотя иркутские эксперты советуют не расстраиваться раньше времени. Подобные прогнозы делали и в январе, и чуть ли не в каждом месяце прошлого года. Рост цен, если и будет, то не такой масштабный.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: "Те люди, которые этим рынком управляют. Или той рукой рынка. Они специально создают информацию, чтобы сегодня поднять спрос. Просто апрель месяц - это самый низкий месяц по продажам бензина на оптовом рынке. То есть сейчас они просто хотят закрыть яму апреля, то есть продать гораздо больше бензина, и те компании, которые работают на рознице, они, конечно, будут в затруднительном положении".

Тем не менее, ситуацию с возможным ростом цен уже взяли под контроль в федеральной антимонопольной службе. Там официально заявляют: дефицита топлива в стране нет. А значит - и тарифы на него обосновано поднять не получится. В ближайшее время в ФАС рассмотрят вопрос о введении штрафов в отношении тех организаций, которые все же рискнут взвинтить цены на бензин, не имея на то оснований.