Перейти к основному содержанию

А вы хотите увидеть пингвинов на Байкале?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/QrUSwgv4adc

Правильно понимать смысл слов "семья", "ответственность", "любовь" нас порой учит сама жизнь. Но гораздо изящнее это может сделать... искусство. То, которое понятно даже самым маленьким. И - без слов! Необычный проект решили осуществить в Иркутске. Здесь начались съёмки фильма, главные актёры в котором - дети. Причём ТАКОЙ формат ленты - в новинку для областного центра. Почему? Нам удалось узнать.

Разбитая перед съёмками тарелка - кинематографическая традиция. Авторы "Пингвинов на Байкале" решили от неё не отступать. На выигранные в конкурсе средства президентского гранта им предстоит создать картину-фантазию, в которой девочка-первоклассница найдёт на берегах священного озера странную кладку из пяти яиц.

КИРА КОЗУЛИНА, актриса фильма "ПИНГВИНЫ НА БАЙКАЛЕ": "Я играю маленькую героиню, которая любит пингвинов. И у неё есть мечта. Было очень легко пока ещё. А вот скоро будет сложно, я думаю..."

Сложность в том, что в фильме... нет слов! Эмоции надо передавать благодаря пантомиме. А пингвин как раз олицетворение чёрно-белой выразительности. Он поможет актёрам рассказать историю о МЕЧТЕ. Как важно сохранить её во взрослой жизни. Детский фильм в жанре немого кино впервые снимают в Иркутске. В нём участвуют и ребятишки с проблемами слуха и речи. Впрочем, это не мешает всем вместе работать с воображаемыми предметами, подражать пластике героев. Присоединиться к действу смогут и горожане. С наступлением тепла съёмки начнутся на улицах.

ВАДИМ КАНТУР, режиссёр: "Импровизации есть. От многих факторов зависит, неожиданных. Бывает, что что-то увидели - решили снять. И получилось! Мы строго и бесповоротно сценария не придерживаемся".

Но график съёмок всё же есть. Закончить работу над фильмом планируют уже летом. На осень назначена премьера: она состоится в Иркутске. Все причастные к созданию картины уверены: благодаря ей зритель, сможет открыть для себя новые чувства.