Перейти к основному содержанию

Детский (с)ад?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/YfK-tCNZTAI

Стучаться в эти двери сейчас бесполезно. В помещении частного детского садика в Усолье просто никого нет. Деятельность учреждения приостановили. Причина - нарушения санитарных норм и организации питания. Хотя по стечению обстоятельств садик соседствовал с кафе. О том, что должные условия в дошкольном учреждении не соблюдались, стало известно от одной из бывших сотрудниц. После её сигнала сюда с проверкой пришли представители администрации города.

ЛЮДМИЛА ПАНЬКОВА, первый заместитель мэра Усолья-Сибирского: "Зашли в это помещение, нам показали, где находятся дети, где они питаются, где играют и так далее. Конечно, это не те условия, которые должны быть в детском садике. Информацию сразу получил Роспотребнадзор, прокуратура".

Претензии к работе этого частного садика уже были. Учреждение работает не один год. Возможно, его и сейчас не закроют, если владельцы в отведённый срок устранят нарушения. Но вся это круговерть до тех пор, пока в детсаду не произойдет беда. Как, к примеру, случилось в другом учреждении Усолья.

АЛЕКСЕЙ ПЕШКОВ, руководитель Управления Роспотребнадзора в Усолье-Сибирском: "У нас в начале этого года была заболеваемость детей, связанная с одним из частных детских садов, тоже организованного в жилом помещении жилого дома. Мы занимались расследованием данной ситуации. Индивидуальный предприниматель была наказана".

Происшествия в частных детских садах региона уже, увы, не редкость. В 2014 году в Иркутске в подобном учреждении умерла полуторогодовалая девочка. Позже выяснилось: в помещениях были нарушены санитарные нормы. Через год в Ангарске в частном саду погиб годовалый малыш. Он захлебнулся молочной смесью, оставшись без присмотра няни. Возможно, трагедий можно было избежать, если бы частные садики чаще проверяли органы власти. Сейчас их посещает с ревизией только Роспотребнадзор.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по региону: "При проведении внеплановых проверок на основании обращений мы выявляем нарушения, связанные с организацией питания, также отмечается неудовлетворительное состояние в помещениях учреждений. То есть это элементарно грязь, не убрано, не хватает каких-то помещений дополнительных, либо это грязная посуда, либо нарушен режим мытья посуды".

Посетить частный детский садик в принципе может и прокуратура. Но подобные проверки инициируются исключительно после жалоб родителей или неравнодушных людей. А то, что такие учреждения не контролируют другие органы, брешь в законодательстве.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Деятельностью по уходу и присмотру за детьми может заниматься кто угодно. Лицензию на это получать не надо. И чаще всего предприниматели не уведомляют надзорные органы о начале такой деятельности. Соответственно, проверять их не будут. Поэтому родителям, прежде чем отдать своего ребёнка в подобную организацию, нужно сто раз подумать и не рисковать здоровьем и жизнью малыша".