Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 216. Пешехамы наступают

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/iqBeGLxDA1k

Внимательность не помешает не только на ледовых, но и на обычных дорогах. В этом убедился водитель мусоровоза в Братске. Многотонная машина во дворе новостройки провалилась под асфальт. Большая яма образовалась возле канализационного люка. Самостоятельно справиться с проблемой шофёр не смог. Ждал подмогу.

С какими ещё трудностями ежедневно приходится сталкиваться участникам дорожного движения в Иркутской области, расскажем в традиционной рубрике "Автохам".

Уличить автохама легко - для этого нужны только желание и видеодоказательства. Традиционно каждую среду наша съёмочная группа выезжает на дороги областного центра. Сегодня вместе с нами фиксировать нарушения будет Алексей Рябов, старший лейтенант полиции. Решаем обращать внимание не только на водителей, но и на пешеходов - они забывают правила дорожного движения ничуть не реже автомобилистов.

АЛЕКСЕЙ РЯБОВ, старший лейтенант полиции ОБДПС ГИБДД МВД "Иркутское": "Вот пешеход перебежал, хотя мы только что проехали нерегулируемый пешеходный переход, вот где-то 70 метров примерно - тоже нерегулируемый. Всё, перебежал дорогу".

Чтобы увидеть аналогичное нарушение - долго ждать не пришлось, прошла всего минута. Самое странное во всей этой ситуации то, что улица, на которой мы находимся, оборудована знаками, и зебра нарисована. Но почему-то людям больше нравится рисковать своим здоровьем и жизнью. И кстати, бюджетом - тоже. В кодексе об административных правонарушениях есть статья о нарушении правил движения пешеходами. За переход дороги в неположенных местах предусмотрен штраф - 500 рублей.

- Вот переходят. Хотя вон - переход регулируемый. Преимущество, чтобы водители уступали, мы добились маленько, работаем плотно - там тоже штраф полторы тысячи. Вот перебежал. Вот он. Всё уронил.

Двигаемся дальше. Решили проехать на одну из самых оживлённых улиц. Она также хорошо оснащена дорожными знаками и светофорами. Быть может, в этом месте горожане ведут себя более ответственно. Но....

- Вот тут мы пешеходный проехали нерегулируемый один, и Советская вот, Депутатская. И светофор - регулируемый. И вот здесь вот, пока будем стоять, заметьте - сколько их ходит. Мы сюда когда приезжаем, три часа - 30 нарушителей.

И это ещё мягко сказано. Десятки нарушителей на этом участке дороги пробежали мимо нас вовсе не за три часа, а за пару минут. И самое страшное то, что правила игнорируют в первую очередь взрослые. А как известно - именно со старшего поколения дети берут пример и копируют их поведение.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Культура вождения на дорогах Иркутска по-прежнему оставляет желать лучшего. Но если раньше по большей части были виноваты водители, то сейчас правила дорожного движения нередко нарушают и пешеходы. И очень важно помнить о том, что в очередной раз подобная ситуация может закончиться трагически".