Перейти к основному содержанию

Пенсионер скончался от пневмонии в доме-интернате для престарелых в Братске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/WSHxXpKYvLM

Предотвращением трагедии заняты в Братске. Там в больницу попали сразу 16 постояльцев интерната для пожилых и инвалидов. Один из них скончался. У него диагностировали грипп и пневмонию. Подробности - далее.

Эта дверь со вчерашнего дня - только для сотрудников! Вход в братский дом для престарелых и инвалидов, для родственников и прочих посетителей запрещён. В учреждении умер 63-летний мужчина. Причина смерти неочевидна.

ЯНА ЛИСЯНСКАЯ, главный эпидемиолог министерства здравоохранения региона: "Обнаружение вируса гриппа у этого умершего ещё не говорит о том, что он умер от гриппа. Потому что обнаружен ещё один возбудитель".

Речь о пневмонии. Её возбудителя выделили во время лабораторного исследования. Из-за угрозы распространения инфекции в пансионате ввели масочный режим, а для потенциальных заражённых предусмотрели койки в ближайшей больнице. Они пригодились для 15 человек: кто-то из них слёг с подозрением на пневмонию, кто-то на ОРВИ. В местном отделе Роспотребнадзора призвали не паниковать и не называть происходящее эпидемией.

СЕРГЕЙ БОБРОВ, нач. территориального отдела Роспотребнадзора: "Превышения пороговых уровней ни на территории города, ни на территории района не зарегистрировано. Но мы ожидаем. Потому что, если вы смотрите телевизор, то видите: по стране уже пошла заболеваемость. И мы не будем исключением".

Исключить недомогание не смог каждый шестой постоялец дома престарелых. И сейчас пенсионеры и те, у кого ослаблен иммунитет, вынуждены просто быть в изоляции.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, первый зам. министра социального развития Иркутской области: "У нас люди не выходят из учреждения - те, кто проживают стационарно. Они разделены по блокам, и переход из одного блока в другой блок невозможен до локализации этой всей ситуации".

В ситуации уже усмотрели нарушения. Первых заболевших, по мнению экспертов регионального Роспотребнадзора, изолировали несвоевременно. В лаборатории ещё исследованы анализы не всех, кто был в контакте с заразившимися. Проверка продолжается, но главное – это не только наказание виновных, а сохранение здоровья и жизни тех, кто ещё может находиться в опасности.