Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: как избежать трагедий в ТЦ?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/cH-ykzbFsdQ

Один из итогов трагедии - бурное обсуждение на тему "Как предотвратить подобные ЧП". Жители страны предлагают разные варианты: например, располагать детские зоны не выше 2 этажа. Либо монтировать герметичные перекрытия, которые способны задерживать дым и огонь внутри отдельного помещения. Какие дополнительные меры безопасности действительно нужны? Об этом мы спросили известных в регионе общественников.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, руководитель благотворительного фонда: "Первоначально, это ещё на этапе строительства должны быть жёсткие стандарты и требования. К этим помещениям, которые предназначены под проведение массовых мероприятий. Это, конечно, государство: то есть честные и неподкупные чиновники, которые будут заинтересованы в том, чтобы это всё соблюдалось. И, конечно же, это ряд внеплановых постоянных проверок - внезапных проверок! - в зданиях, где может быть массовое скопление детей. И людей. Обязательна профилактика среди школьников и дошкольников, как себя вести в той или иной ситуации".

ЕЛЕНА КУТЕРГИНА, главный редактор газеты, общественница (Братск): "Сегодня начнутся массовые проверки развлекательных, торговых ТЦ. Начнутся штрафы, многомиллионные. Моя позиция - всё-таки начать не со штрафов, а с предписаний. Для того, чтобы обязать владельцев внедрить все необходимые системы оповещения и безопасности. Чтобы всё работало, ДОСКОНАЛЬНО. От и до. Чтобы весь персонал был действительно обучен, а не козырял формально корочками "Пожарных ответственных". Вот с этого нужно начать. Потому что я уверена: ни один ТРЦ не хотел подобной трагедии".