Перейти к основному содержанию

Тротуарная симфония, или Плитке требуется ремонт

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/qXcyRZTEBSg

Деньги не понадобятся. Абсолютно бесплатно в центре Иркутска можно услышать симфонию. И даже поучаствовать в её создании. Брать с собой музыкальные инструменты не придётся. Что за оркестр выступает на улицах? Всё поймёте далее.

Клавиши наготове. Импровизированные барабаны тоже ждут своих ударников. Этот тротуарный ансамбль расположился в самом центре Иркутска - на улице Ленина. Исполнителем городской симфонии может стать любой. Специального образования и навыков не требуется. Нужно только пройти по плитке, и мелодия зазвучит сама.

Но это не вся палитра звучания тротуарного оркестра. Необычный ансамбль привлекает на помощь талые воды. Они скопились под плиткой.

Концерт для горожан проходит бесплатно. Но почему-то такое искусство иркутянам не по вкусу.

ЭЛЕОНОРА САТУЛИНА, иркутянка: "Сейчас вот отвратительнее всего, конечно, вот даже два дня тому назад я шла, было лучше, чем сейчас. Да тут нужно всё заново делать. Как люди ходят? Я вообще хожу, мне же трудно ходить, мне это целая проблема. Я чаще всего по той стороне хожу".

АЛЁНА МАШКИНА, иркутянка: "Очень сложно ходить, поэтому приходится надевать плоскую подошву, на каблуках потому что, ну, здесь нереально пройти. Каблуки застревают в этих щелях, либо шатаются постоянно, очень неудобно".

Тем не менее, гастроли тротуарных артистов будут продолжаться. До тех пор пока здесь не появится асфальт. Уложат его в текущем году. Но когда именно - неизвестно. Это, между прочим, обойдётся дешевле, чем замена расстроенных бетонных клавиш.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, заместитель директора коммунальной организации: "Плитка, она лежит уже давно. С течением времени она свои свойства все потеряла. Мы в том году начали уже работы по замене плитки на асфальт, как организация, содержащая все тротуары. Лучше всё-таки содержать все тротуары в асфальте, потому что и, во-первых, счищать лёд гораздо лучше, и шероховатость у асфальта получше. Многие жалуются на то, что плитка скользкая".

Горожане с трепетом ждут окончания гастролей. И надеются - после этого тротуарный ансамбль не переедет на другие улицы Иркутска.