Перейти к основному содержанию

Подготовка к "Тотальному диктанту" в Иркутске

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/jLtnsDkDW0I

Великое наследие народа - его язык. Чтобы об этом не забывали, в России ежегодно проводят акцию "Тотальный диктант". Как готовятся к ней в Иркутске - увидела Маргарита Колесникова.

Достали ручки и тетрадки, словно в студенческие годы, почти две сотни иркутян. В преддверии "Тотального диктанта" они пришли на лекцию по русскому языку. Как менялась орфография в 20-21 веке рассказывает Владимир Пахомов, главный редактор российского образовательного портала "Грамота.ру". Среди слушателей не только учащиеся. Анжелика работает переводчиком, поэтому подобные мероприятия старается не пропускать.

АНЖЕЛИКА ПОПОВА, иркутянка: "Вы знаете, мне очень стыдно, может быть, но я впервые в своей жизни узнала о том, что всё-таки основоположник русской орфографии был немец, живший в России".

Однако большинство присутствующих особенно заинтересовал другой факт: почему некоторые буквы были убраны из алфавита. Диалог растянулся на два с половиной часа.

ВЛАДИМИР ПАХОМОВ, главный редактор портала "Грамота.ру": "Тотальный диктант - про язык, про орфографию, про правописание, мне показалось, что поговорить про орфографию было бы очень уместно. Любой проект, связанный с просветительством, с рассказом о том, как что-то устроено, в данном случае - как устроен язык, в данном случае русское письмо, язык. Чем больше таких мероприятий, тем лучше".

Мероприятий в рамках "Тотального диктанта" сейчас немало. Одно из самых масштабных - автопробег. Почти 6 тысяч километров и 9 городов: от Новосибирска - там диктант провели впервые, до Приморья. Владивосток стал столицей акции в этом году. Накануне вечером участников пробега дотемна ждали и в Иркутске. Но из-за погодных условий встречу пришлось отменить.

ЛЮДМИЛА ДОБОСОВА, координатор проекта "Тотальный диктант" в Иркутске: "Иркутск вошёл в число городов автопробега, потому что от Новосибирска до Владивостока не так много городов, Иркутск - в том числе. Как все говорят, иркутяне активно принимают участие в "Тотальном диктанте".

В Иркутске акция пройдёт уже в 8 раз. Для горожан подготовят около 30 площадок. В 2017 в "Тотальном диктанте" участвовали почти 2000 человек, и наверняка 14 апреля в этом году желающих проверить свою грамотность будет не меньше.