Перейти к основному содержанию

Молодёжь - в Думу

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/_aMkZxmbLfo

Законы принимать не будут, но сделать весомый вклад в развитие города смогут. В Иркутске состоялись выборы депутатов молодёжной Думы. В чем заключается их работа, расскажет Маргарита Колесникова.

От галочек в этих бюллетенях отчасти зависит будущее Иркутска. В областном центре выбирают депутатов молодёжной Думы. На 21 место претендуют более 30 кандидатов. Поддержать их пришли родные и друзья.

ИВАН АБОЛЕНСКИЙ, иркутянин: "У меня много знакомых среди кандидатов, вот сегодня, к сожалению, только за одного можно проголосовать. Чтобы молодёжь уже осознавала себя активной частью нашей страны, чтобы могла вносить какие-то свои инициативы, ведь самый молодой возраст - это что? Это очень много энергии, очень много времени и свежих идей. Поэтом, очень здорово, что молодые люди могут проявить свою инициативу уже в студенческом возрасте".

Всем кандидатам - от 18 до 35 лет. Среди них есть и студенты, и уже работающие люди. Но всех объединяет активный образ жизни. Без этого - никуда. Ведь работы у начинающих политиков будет немало. Молодёжь займётся решением социальных вопросов, а также направит свои силы на развитие спорта и культуры в городе. Кто готов к этому - могли решить все желающие совершеннолетние жители областного центра. Обязательным условием была лишь предварительная регистрация избирателей. В итоге свои голоса отдали более тысячи человек.

ИРИНА ЕЖОВА, председатель Думы Иркутска: "Выборы молодёжной Думы Иркутска состоялись, и явка составила почти 50%. Сегодня у нас были участники голосующие - и люди пожилого возраста, и самым у нас таким возрастным был избиратель, которому 80 лет. Это, конечно, очень приятно, потому что молодёжь чувствует себя более уверенно, когда она поддерживается ещё и старшим поколением".

Старшее поколение начнёт обучать молодёжь совсем скоро. В начале апреля пройдёт первое заседание, где будут выбирать должности для тех, кто набрал на выборах максимальное количество голосов. И готов начать менять Иркутск к лучше.

Читайте также:

На отдых - в Европу?