Перейти к основному содержанию

Паводки на пороге: готовы ли жители к большой воде?

Рыбакова Лада
No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information.

Чтобы справиться с потоками талой воды, нужно куда больше усилий. В шести муниципалитетах Иркутской области сообщают: подтоплений избежать не удалось! Жителям низин и прибрежных районов рек власти и сотрудники МЧС предлагают запастить продуктами, лопатами и мешками с песком. А ещё на случай эвакуации собрать документы. Сегодня наша съёмочная группа проехала по Иркутску и его окраинам и оценила, насколько население готово к паводкам.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Маленькая речка - большая проблема! Жители нескольких садоводств в черте Иркутска всерьёз опасаются дружной весны. Ведь тогда вся талая вода, которая должна была уйти по естественному руслу, окажется на дороге. И в их дворах".

Дело в том, что один из домовладельцев сделал... дамбу, чтобы увеличить площадь участка. Угроза подтопления нависла над всеми соседями. Пойдёт большая вода - конечно, приедут спасатели и помогут людям выбраться. Но вот решать вопрос с дорогами, они не будут. Разбираться с этими венецианскими каналами местному населению придётся по-соседски.

Не лучше выглядит частный сектор в Иркутске. В этом переулке снега столько, что бассейны в огородах обеспечены. Уйти по стокам вдоль заборов вода просто не сможет: они забиты льдом.

Именно с подобных улиц поступает больше всего жалоб в городскую единую диспетчерскую службу. Их количество может достигать 25 в день.

АЛЕКСАНДР ТРОЙНИН, нач. службы ГОЧС и ПО МКУ "Безопасный город": "Пиковые значения пришлись на 23, 24, 25 число. Когда температура практически 15 градусов была. Количество звонков от граждан именно по подтоплению увеличилась. Привлекали все возможные силы и средства всех учреждений, которые входят в иркутское городское звено. В основном задействовали МУП "Иркутскавтодор" и МУП "Водоканал" Иркутска".

Спецтехника - тоже нарасхват. При этом плановых ремонтов никто не отменял. Поэтому не факт, что вакуумная машина или насосная установка незамедлительно окажутся на месте подтопления по первому звонку! Кое-кому из горожан впору откладывать деньги на подобные услуги частников. Жители улицы Пискунова не знают, где взять эти средства: были бы они, давно бы на съёмные квартиры из аварийного жилья сбежали.

НАДЕЖДА ГАНЬКИНА, иркутянка: "Мы неоднократно куда только не обращались! Никто не хочет нам помогать. Нас не хотят переселять. Хотя нас давно уже должны были отсюда переселить. Жить в таких условиях невозможно!"

Условия таковы: вода во дворе, вода в подпольях и даже в сараях для дров. Как согреваться и спасаться от сырости - большой вопрос. Он может возникнуть перед многими жителями Иркутска уже в конце этой недели. Когда на улице вновь потеплеет до +15. Поэтому рассчитывать исключительно на помощь со стороны наверняка не стоит.