Перейти к основному содержанию

Опасные переправы в Ольхонском и Тайшетском районе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/NVpfNm1JO0A

К паводкам важно быть готовым - об этом напоминают и с помощью флешмобов. В выходные сотрудники МЧС организовали такое мероприятие. Более 300 человек в Иркутске выстроились в "Живую стену". Таким образом жителям региона напомнили о том, насколько важно проявлять сплоченность.

И здравый рассудок, кстати, тоже не повредит. Особенно сейчас, когда погода неустойчива. И в области одна за другой закрываются ледовые переправы. Сегодня прекратила свою работу Ольхонская.

Причин - множество. На трассе образовались промоины, на въездах и выездах лёд стал кашеобразным. Ранее из-за аналогичных обстоятельств закрыли переправу в Тайшетском районе на реке Бирюсе. Кроме того, небезопасным спасатели признали популярный туристический маршрут "Ангасолка – Слюдянка". При том, что толщина льда там варьируется в пределах 60-65 сантиметров, он постепенно разрушается. Ведь на поверхности наблюдаются скопления воды. В береговых зонах лёд рыхлый. А значит выходить на него - всё равно что затеять игру в русскую рулетку.