Перейти к основному содержанию

В присвоении 12 млн руб. подозревают застройщика

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/x1HrXqg8wz4

В пору сочинять частушки и сиротам, которые не могут получить заветные квадратные метры, положенные им по закону. Эта проблема настолько разносторонняя, что мотивов для сатирических произведений наберётся масса. Вот, например, один: застройщика из Иркутска подозревают в присвоении денег, выделенных на строительство жилья для сирот.

Как выяснили следователи, генеральный директор фирмы в 2014 и 2015 годах заключил с Министерством имущественных отношений Иркутской области четыре контракта на возведение дома в Чунском районе. По проекту подозреваемый должен был построить многоквартирное четырехэтажное здание для детей-сирот. Но справить новоселье им не удалось. Потому что застройщик даже не приступил к работам. А деньги, которые ведомство перечислило на счета его фирмы, присвоил. За это мужчине может грозить до 10 лет тюрьмы. Но пока он находится под домашним арестом.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". Стоимость контрактов составила свыше 12 миллионов рублей. Однако вместо того, чтобы заняться строительством, он потратил эти средства на какие-то личные нужды. Всё это было установлено, зафиксировано, и материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в настоящее время в суд".