Перейти к основному содержанию

О наболевшем - через частушки

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/y5vDSdhDwmo

Помощь городского супергероя наверняка не помешала бы жителям Иркутской многоэтажки. Люди не могли выйти из подъездов. Водой был залит весь двор, дорога, магазин и парковка в цокольном этаже. Как оказалось, рядом на стройке прорвало трубу. Аварию уже устранили, коммунальщики ликвидируют последствия.

На помощь коммунальщиков не надеются, верят в силу слова и... аккордеона. Жители Черемховского района решили необычным способом привлечь внимание к дорожным проблемам. Для этого они сочинили и спели частушки, а также выложили их в Интернет.

Русские национальные костюмы, улыбки на лицах, звонкие голоса и... ямы на дорогах. Но ничто не портит настроение исполнителям частушек. Ведь к такому антуражу местные жители давно привыкли. Более того, канавы и бугры стали источником вдохновения! Ролик с частушками получился не только актуальным, но и информативным. В нём сказано, что из 608 километров дорог в Черемховском районе в нормативном состоянии находятся только 18! Самые разбитые - в посёлке Новостройка и сёлах Тунгуска и Парфёново. Хотя, что это мы увлеклись. Давайте лучше послушаем современный народный фольклор.

- На дорогу мы глядим, ой, да улыбаемся,
Ни проехать ни пройти, но мы постараемся!
Эх, дорога, ты дорога! Бугорки да ямочки.
Без подвески я остался, и трясутся тапочки!

- Ой, лёд-ледок, замерзает улица.
На дороге гололёд,
Машины все целуются.