Перейти к основному содержанию

Ливнёвки не справляются...

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/ZZmsk5r5O_4

Растаявший снег создаёт серьёзные проблемы практически во всех уголках региона. Населённые пункты начало топить. И в первую очередь - это касается областного центра. И дело тут не только в аномальном количестве осадков, но и в том, что в Иркутске система ливневой канализации, мягко говоря, далека от идеала.

Причём речь идёт не только о качестве, но и о количестве. Протяжённость ливнёвки во всём областном центре - около ста километров. Стоить ли говорить, что большая часть городских улиц начисто лишена этого блага цивилизации. Отсюда - регулярные потопы. Дальше - больше. В Иркутске нет централизованной системы ливневых канализаций. По информации учёных, практически каждая ливнёвка имеет свой сток. Всего их около 50. Ежегодно за зиму в областном центре скапливается примерно 4 миллиона кубометров талых вод. С ними смешиваются нефтепродукты, свинец, цинк и другие тяжёлые металлы. Разумеется, все эти отходы попадают в Ангару. Есть и другие проблемы.

ВИКТОР ЧУПИН, зав. кафедрой градостроительства и хозяйства: "Коллектора железобетонные - они уже… Состояние их очень неудовлетворительное. Многие просто песком заилены и так далее. Конечно же, их надо каждый год проводить профилактику, а сейчас многие из них просто забиты, и вот даже сейчас снег будет таять, он не пойдёт по этим коллекторам, а пойдёт по поверхности земли".

В настоящее время проектировщики разрабатывают схему ливневой канализации с учётом локальных очистных сооружений. Ведётся и научно-исследовательская работа. В лабораториях ИрНИТУ изобретено устройство, которое может повысить эффективность устранения засоров в ливнёвках. Именно по этой причине нередко потопы возникают даже на улицах, оборудованных ливневой канализацией. Зачастую в трубопроводах скапливаются токсичные и взрывоопасные вещества. Новая разработка позволит промывать канализации без спуска людей в колодец.