Перейти к основному содержанию

Медали на чемпионате России по карате под вопросом из-за... потопа

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ztP6klzYLao

Загадка для каратистов Иркутска: достанется ли им золото на чемпионате России? Ещё недавно в этом не было сомнений, ведь пьедестал почёта наши земляки завоёвывают с завидной регулярностью. Но теперь появились непреодолимые обстоятельства, которые могут серьёзно навредить. О них - наш следующий материал.

Мыть полы и собирать воду - дело непривычное! Иркутянину Артёму Ашурову по душе тренировки и спарринги традиционного карате. Увы! Сегодня ни ему, ни другим спортсменам заниматься просто НЕГДЕ: зал превратился в бассейн.

АРТЁМ АШУРОВ, член российской сборной по традиционному карате: "Это уже не в первый раз. И то, что опять всё это убирать, конечно, было очень неприятно. Потому что хотелось потренироваться, впереди - большой турнир в Москве, чемпионат России. И к нему надо очень серьёзно готовиться".

Подготовка зала займёт явно не один день: нужно снять линолеум, просушить стяжку полов, металлические части тренажёров и каркасы гипсокартонных стен. Успеть надо до ближайшей субботы: ребята уезжают в Москву. Пока будут биться за медали, все усилия по спасению клуба могут пойти прахом: потоп-то продолжается!

Талые воды берут помещение штурмом. Каратисты вынуждены отбивать атаку и превращаться... в гидротехников. Роют импровизированные водоотводные каналы, возводят дамбы. Но! Золотую медаль в этой неравной борьбе им явно не заработать: на стороне противника - стратегический перевес! Отсутствие исправной "ливнёвки". Всё, что течёт под уклон со всего микрорайона, неизбежно попадает в спортклуб.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, руководитель спортклуба боевых единоборств: "Это всё сделано так, что все воды - неважно, талые ли или колодец прорвало - всё бежит сюда вот. Под этот дом! Здесь тренируется половина сборной России, которая защищает честь нашей Родины на международных соревнованиях. И вот так наши тренировочки частенько проходят. Бог с ним, что мы теряем кучу денег. Потому что это уже четвёртый ремонт будет за третий месяц. Проблема в том, что тренировочный процесс прерывается. А его невозможно прервать!"

Прервать череду мокрых проблем поможет только обустройство грамотной ливневой канализации. Деньги на это требуются немалые. Как вариант - участие в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Для этого нужно провести собрание собственников.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ, ген. директор ООО "Южное управление ЖКС": "Наша задача сегодня - организовать собрание. Сагитируем людей, чтобы они приняли участие в голосовании по вхождению в федеральную программу. Проголосовать за эту программу, разработать проектную документацию и обустроить данную территорию именно организованным стоком талых и ливневых вод. Чтобы не было никаких затоплений".

Затопления в этом году ещё возможны. Поскольку участие в программе - если состоится - подразумевается только в следующем 2019! Каратистам придётся подождать. И проявить силу воли, чтобы желание завоёвывать для страны медали не растаяло вместе со снегом.