Перейти к основному содержанию

Строительный пейзаж берега Ушаковки

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/6YQkWcxC2Eg

Без предупреждения и под завесой тайны ведутся работы в одном из садоводств Иркутска. Туда уже несколько дней активно свозят строительный грунт. Но кто и откуда? Наш корреспондент Павел Жолудев сегодня отправился на место, чтобы разобраться в ситуации.

Сегодня Падь Грязнуха, что под Иркутском, полностью оправдывает своё название. Помимо естественных весенних источников грязи здесь появился новый. Кучи грунта, которые растут буквально с каждым часом. Кто и зачем привозит сюда землю, не знают даже местные жители. Да, и не до этого им. Они буквально утопают в грязи.

- Из города сюда везут каждый день.
- А зачем?
- Вы у меня спрашиваете? Я с ними не разговариваю.
- Они дальше ещё возят!
- То есть у них две точки.
- Да, видимо, под строительство отсыпают. Чёрт его знает!

Строительство - самая очевидная из возможных версий. Но если учитывать количество грунта, скорей всего возводить здесь будут не частные дома. Кучи в два человеческих роста занимают пространство у местной рощи.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Помимо размаха организованной здесь деятельности, удивляет ещё и другой факт. От куч с землёй до реки Ушаковки идти меньше 50-ти метров. А если учесть, что большинство насыпей уже вмерзли в снег, то с первым настоящим таянием часть грязи легко может оказаться в водоёме».

А это уже похоже на нарушение закона. Ведь водоохранная зона Ушаковки составляет 50 метров у притоков и 200 у основного русла. В этих границах запрещено любое строительство. Но недолго мы мучили себя вопросами. Буквально через 10 минут после начала съёмок на берег приехали несколько грузовиков. Свою работу водители делают уверено и быстро. А вот объяснить, что к чему, у них получается с трудом.

- Откуда землю везёте?
- Оттуда!
- Откуда оттуда?
- А что?
- Есть подозрение, что это незаконно.
- Частная территория это! Человек свою территорию засыпает.
- Но, я так понимаю, там и дальше тоже территория засыпанная, это тоже частная территория?
- Там не знаю, но здесь да.

Спустя ещё две минуты к нам подошёл человек, которому, по его словам, и принадлежит земля. Подтвердилась и версия строительства здесь домов.

- Да, дальше тоже наш участок. Город, когда продал, там болото было. Тоже отсыпаем.
- А что здесь будет?
- Жилой дом.
- А вы можете подробнее рассказать, просто люди волнуются. Вот позвонили нам в новости.
- Их проблемы!
- Но...
- Их проблемы!

Проблемы и вопросы людей мы передали в администрацию Иркутска. Теперь там будут разбираться, кто и на каких основаниях начал строительство в водоохранной зоне. Ну, а мы продолжим следить за этой историей.