Перейти к основному содержанию

Великий весенний "потоп" в Иркутске на пороге

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/gxj4g4LRQ2c

Лишить жизни человека вполне могла вот ЭТА автобусная остановка. Козырёк сооружения в Усть-Куте не выдержал тяжести снега и рухнул вниз. Лишь по счастливой случайности в этот момент поблизости не было людей.

Зато они есть в Иркутске. Вот только ждут не автобус, а весенний потоп. В областном центре уже появились первые признаки грядущих наводнений. Насколько они показательны, узнаете в следующем материале.

Дом, как ковчег, и вода вокруг. В таких библейских декорациях последние несколько дней вынужден жить Валерий Салуянов. Мужчина, конечно, не Ной, но тоже готовится к большому потопу. Его дом находится в низине частного сектора. Снег этой, как и прошлой зимой отсюда почти не вывозился, ну, а сейчас с первыми тёплыми лучами талая вода всё ближе подбирается к постройкам. Промоины вокруг дома с каждым днём становятся шире.

ВАЛЕРИЙ САЛУЯНОВ, иркутянин: "Опасно это затоплением, страдают овощи, фрукты, которые за зиму заготовлены были, в настоящее время никто ничего не делает, не убирается, вода с центральной дороги идёт прямиком вместе с грязью сюда. И ничего невозможно сделать, у нас то же самое и зимой, и летом, и осенью. Осадки для нас проблема".

Сложно сказать, чем именно иркутяне прогневили Бога, но все признаки большого потопа в городе налицо. Вода уже перекрыла движение на некоторых магистралях. Есть и случаи, когда отрезала от мира целые учреждения.

Огромная лужа вокруг одного из лицеев Иркутска превратила его в остров. И, по всей видимости, к потопу здесь привело отсутствие ливнёвок. В итоге - промокшие ноги здесь у каждого второго. К тому же есть риск аварийной ситуации. Под мутным слоем жидкости уже утонула и зебра, и даже лежачий полицейский.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Однако ни школа, ни аварийная служба, приехавшая к месту ЧП, не согласилась комментировать сложившуюся ситуацию. Но экстренные меры всё-таки были приняты: один из сотрудников учебного заведения положил прямо в лужу доску, чтобы школьникам было удобнее передвигаться".

Передвигаться во дворах Иркутска ничуть не проще. Снег отсюда уже не вывозится, потому что у большинства управляющих компаний на это просто не осталось денег. Слишком уж его много в этом году. Но от кары коммунальной это не убережет. Талая вода уже проникает во все доступные для этого полости, ну, а кое-где пройдены уже все рубежи.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Чтобы понять размах катаклизма, нужно оказаться в его эпицентре. Так я и поступил. Сейчас я стою на огромной куче спрессованного снега, но, чтобы вы понимали, вот это - единственная твёрдая поверхность в этом дворе. Всё остальное - вода, которая уже достигает человеческой щиколотки. Всё это, скорее всего, уже ближе к вечеру окажется в подъездах и гаражах".

Но вызывать библейский страх должно совсем не то, что мы вам показали, а тот факт, что большая часть снега в Иркутске всё ещё не растаяла. Кучи в человеческий рост до сих пор ждут своего часа, чтобы написать на улицах областного центра свою часть истории про потоп 21 века.