Перейти к основному содержанию

А как в других городах обстоят дела со снегом и подтоплениями?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/nDZIH3TyUyQ

И если потоп на улицах ещё можно пережить, то, когда вода подбирается к дому, стоит бить во все колокола. В Иркутске для этого достаточно позвонить в единую диспетчерскую службу. Впрочем, подтопления далеко не единственные последствия снежной зимы. О том, если ли подобные проблемы в других городах страны, мы решили узнать у наших коллег из Салехарда, Канска и Улан-удэ. Им слово.

ЕДИНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА ГОРОДА (3952) 520-112

ОЛЕСЯ ЛИТОВСКИХ, заместитель директора "Центр развития интернет-коммуникаций", Салехард: "На Ямале за последние недели две выпало действительно снега очень много. Коммунальные предприятия в авральном режиме очищали города, улицы. Им действительно удалось это сделать, но вот весь снег, видимо, вывезти ещё не удалось. Тут такое вот роковое стечение обстоятельств. В городе Тарко-Сале 11-летняя девочка со своими друзьями копались в куче, играли и стали копать в ней яму. Видимо, верхняя часть этой кучи на неё и обрушилась. Дети пытались ей помочь, прохожие пытались, но, когда её извлекли, она не подавала признаков жизни".

АЛИСА КИРСА, корреспондент ТРК "Супер-Медиа", Канск: "В Канске на этих выходных сразу два дома остались без крыши. Кровля была проломлена потяжелевшим из-за таяния снегом. К счастью, никто не пострадал. Стоит отметить, что у нас в Канске в двух детских садах обрушились под тяжестью снега крыши на верандах, в которых обычно дети отдыхают летом. Зимой там никого не было. Тоже никто не пострадал".

ИЛЬЯ КОШЛЮНОВ, корреспондент ГТРК "БУРЯТИЯ", Улан-Удэ: "Из-за последствий снегопадов Улан-Удэ, можно сказать, тонет в талых водах. В некоторых районах города машины совершают буквально заплыв, как и жители многоквартирных домов, которые не могут даже выйти даже из подъездов. В мэрии заявляют, что для откачки талых вод в Улан-Удэ работают вакуумные машины и мотопомпы, но пока результат, честно сказать, не виден. По словам специалистов, терпеть неприятности улан-удэнцам придётся в две волны: сначала растает непосредственно городской снег, а через некоторое время, когда поднимется температура в лесах и горах, по улицам вновь побежит вода".