Перейти к основному содержанию

В поисках следов животных

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/mpcFyGHVy3s

Призвали коллег - идти в лес. В Витимском заповеднике почти две недели специалисты ходили по следам животных. Зачем - вы поймёте, посмотрев следующий материал.

Поездка на машине - лишь первая часть большого пути. Он составит 120 километров. Сотрудникам Витимского заповедника придётся пересесть на снегоходы. А потом и переобуться. Всё для того, чтобы напасть на след животных в лесничестве. Тех, которые не в спячке. Учёт зверей похож на весёлую игру. Сначала одна группа - "затиральщики", двигаясь по маршруту, зачёркивает все следы. Через сутки вступают в дело другие специалисты. Их задача - найти свежие свидетельства присутствия животных. Такие крестики-нолики позволят понять, насколько плотно обитают звери на территории.

ЛАРИСА ЧЕЧЁТКИНА, директор государственного заповедника "Витимский" в Бодайбо: "Гораздо меньше зайца. Это мы объясняем паводком прошлого года, когда в июле 2017 года были затоплены и довольно длительное время все острова, прибрежные низкие места обитания зайца. Не попался на учётах волк, потому что он в январе ещё откочевал на юг".

Проводить учёт в этом году сложнее, чем обычно. Виноват внушительный снежный покров. Но у специалистов глаз набит. Поэтому возвращались с маршрутов они не с пустыми руками. А вот с такими заполненными книжками. Согласно им, сотрудники Витимского заповедника прошли по следам норки, горностая, росомахи... Не обошлось и без открытий. На этот раз в учёт попали лиса и кабарга. А их следы встречаются не каждый год. Удивили и лоси. Их, если верить результатам наблюдений, стало в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом.

ЛАРИСА ЧЕЧЁТКИНА, директор государственного заповедника "Витимский" в Бодайбо: "Результаты учёта будут помещены в летопись природы. И пополнят многолетние ряды наблюдений, которые в заповеднике уже ведутся 35 лет".

И пусть, несмотря на многолетние наблюдения, природа и животный мир региона пока не стали для нас открытой книгой, отчасти это и неплохо. Ведь читать произведение интересно лишь, когда есть интрига. А её специалисты лесничества продолжат раскрывать - уже в следующем году.