Перейти к основному содержанию

Лавиноопасный сезон в городах региона

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/VKxSSzQpHVQ

Дорога домой или прогулка во дворе собственного дома теперь далеко не самое безопасное занятие. Причина тому - весна. Ну, или, если быть точнее, то, что она делает со снегом на крышах. Почему сегодня взгляд над головой гораздо важнее, чем вид под ногами, разбиралась Маргарита Колесникова.

Этот дом таит в себе опасность не меньше, чем горные вершины. Главная проблема сегодня - техногенные лавины. Под одну из них едва не попала жительница Братска Анастасия Паршенкова. На женщину и двух её детей снег обрушился, когда они заходили в подъезд.

- Дочь, получается, заорала "Мама" и коляску, я повернулась, я увидела, в таком состоянии. Кыша коляски была в другую сторону, и получается, снег был у ребёнка на голове.

Травму головы сегодня получил десятилетний мальчик в Железногорск-Илимском. С крыши четырёхэтажного дома на него упала глыба снега. Сейчас пострадавший находится в больнице. Региональный Следственный комитет начал свою проверку.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "И это далеко не единственный случай, когда снег на крышах несёт реальную угрозу. В Саянске кровля остановочного пункта обрушилась на местную жительницу. Женщина смогла увернуться. Вероятнее всего, конструкция не смогла выдержать тяжести скопившегося снега".

Жертвами снежного апокалипсиса становятся не только люди, но и их имущество. За последнюю неделю снегом, упавшим с крыш, были повреждены сразу несколько автомобилей. И это только в Иркутске. Сейчас владельцам машин предстоит судиться с собственниками зданий либо с управляющими компаниями.

ЮЛИЯ ГОРДИНА, глава Правобережного округа в Иркутске: "Предусмотрено наказание в соответствии с ущербом. Собственник, машина которому повреждена, выставляет ущерб, ну, и дальше там в судебном порядке определяется, насколько ущерб правомерен, насколько собственник предпринял меры безопасности в случае, если сигнальные ленты установлены и доказана ли вина управляющей организации в том или ином случае".

Наверняка все эти случаи - далеко не последние. Весна только начала вступать в свои права, а количество выпавших за зиму осадков превышает норму практически в два раза. Поэтому советуем вам только одно. Почаще смотрите наверх. Ведь о своём сходе лавина вряд ли предупредит.