Перейти к основному содержанию

Рецепты поднятия явки избирателей

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qud76_HkUso

Прогнозы - дело не всегда благодарное. Одно в Иркутской области можно предугадать практически безошибочно. Низкую явку избирателей. Чем в день выборов её пытались поднять в столице региона - об этом наш следующий материал.

Цветущие розы, привитые лимоны и новые сорта герани. Всё это - часть оформления избирательного участка в Иркутске. С расчётом на привлечение горожан: кто за цветком заглянет, тот и бюллетень возьмёт.

АНАСТАСИЯ КОЛЕСОВА, агроном: "Привыкли все к булочкам и стряпне. А у нас - яркость, цветы. Душевность. Пока в очереди стоят, радуются виду цветущих растений".

Растения действительно скрашивают ожидание: ведь на этом участке так много желающих отдать гражданский долг, что небольшое помещение стало весьма тесным. Но ни данное обстоятельство, ни духота не стали препятствием для избирателей.

АЛЕКСАНДР ДОБЕЖИН, наблюдатель: "К 8 утра люди уже выстроились в очередь. То есть доходило даже до того, что стояли на улице. Избиратели очень активные!"

Активность иркутян отчасти вызвана... заботой о своих микрорайонах! Ведь вместе с президентом многие из них выбирают варианты благоустройства территорий. Проголосовать за лучший в большинстве случаев можно прямо в здании избирательного участка. Приоритеты люди расставляют сразу.

ИГОРЬ ЧУСОВ, иркутянин: "В первую очередь, конечно, за президента! Территория-то уж, подождёт".

Ждать не надо, если есть 18. Под таким девизом на голосование впервые отправились... сотни молодых иркутян. Каждого ждал сувенир. В дополнение к ранее неизведанным эмоциям.

АЛЕКСАНДР ИВАЩЕНКО, иркутянин: "Хотя бы маленькая ответственность есть. Что я сам могу выбрать того, кого хочу".

Выбирали иркутяне не только на участках. Для некоторых горожан голосование - одна из немногих возможностей приятно... пообщаться.

НИНА ХУЖЕЕВА, председатель участковой избирательной комиссии: "На вызовы на дом на этот момент у нас уехали уже 62 человека. Дело в том, что район у нас особенный: это инвалиды, это ветераны. Им предоставлена возможность голосовать и вне помещения, и для колясочников созданы условия в помещении. Поэтому явка сегодня пока радует!"

Радость за своего ребёнка - тоже повод для явки! Поэтому детский концерт всегда был и будет средством, которым организаторы голосования пользуются и получают эффект.

А ещё в Иркутске в честь выборов бесплатно открывали двери музеев. Ну, кто откажется лично оценить, например, историю самолётостроения?

Для других была возможность анонимно и быстро сделать экспересс-тест на ВИЧ. И это наверняка не полный перечень стимулов для визита на избирательный участок. Главное во всём этом - не остаться в стороне от важного для всей страны события.