Перейти к основному содержанию

"По весточке": вода, вода, кругом вода

Горзова Юлия

Через 2 года будет переиздана Красная книга Иркутской области. Всё потому, что за 8 лет - с момента её появления - многое поменялось. 2 вида лишайников исчезли на Ольхоне. Еще 12 могут оказаться под угрозой из-за туристов. О других интересных новостях расскажет Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! 132 года назад кто-то с немецкого корабля бросил в море бутылку с посланием… А теперь её нашли в Австралии! Сегодня поговорим о воде и о том, как она порой может изменить судьбы.
--------------------------------------
Нестандартная встреча ждала вахтовиков на Ямале. Во время бурения лунок из проруби вынырнул гость с огромными клыками - морж. Это произошло у берега Карского моря посреди бела дня. Животное ничуть не испугалось людей и даже пыталось позировать. Морж грелся в лучах славы и не собирался уходить. Уплыл только после того, как ему сказали: "Работать мешаешь!"
--------------------------------------
Работы фотографов представили на выставке "Сохраним Байкал вместе". В иркутском музтеатре все желающие могут полюбоваться яркими снимками птиц и животных. Всех их запечатлели в дикой природе - в этом изюминка экспозиции. На фотографиях есть и шикарные пейзажи. Посетители выставки могут также почитать прямо на месте научно-исследовательские работы, посвящённые важной проблеме - как сохранить уникальную природу Байкала.
--------------------------------------
Как раз там, на Малом море, совсем скоро пройдёт турнир по подлёдной рыбалке. Командам предстоит интересное состязание в течение двух дней - 24 и 25 марта. Участники из разных регионов страны сойдутся в сражении не на жизнь, а на крутые призы и титул. Для затравки: на замёрзшей глади озера разыграют крупные денежные презенты, навигатор, подводную камеру и многое другое. Поучаствовать могут и дети. Возможно, у кого-то появится новое хобби.
--------------------------------------
Новые подробности отпуска двух китайцев всплыли спустя много лет. Супруги обнаружили себя на одном фото, сделанном задолго до знакомства. В начале марта муж перебирал старые снимки своей жены в архиве и на одном из них увидел… себя. Выяснилось, что в 2000 году они оба отправились в турпоездку на берег Жёлтого моря. Судьбоносный кадр был сделан на одной из площадей. И лишь спустя 11 лет герои снимка познакомились, а потом и поженились. В будущем пара планирует сделать общее фото на той же площади. Но уже с детьми.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличных вам выходных! До встречи!