Перейти к основному содержанию

Зловонный район Иркутска

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ZMskOJNcWBc

Заботится об экологии приходится не только на берегах Байкала. Но и в черте Иркутска. Тем более поводов для этого - хоть отбавляй. Вот, например, микрорайон Ново-Ленино. Уже несколько раз мы рассказывали вам о коммунальной проблеме, которая не даёт сотням человек спокойно спать. Сегодня зловонная тема получила своё продолжение. Слово Евгению Шоеву.

В этом иркутском дворе - бабушки не сидят на лавочках. Они стоят у забора. Просто здесь пахнет меньше. Канализационные испарения для сотен жителей микрорайона Берёзового - главная проблема. Нет, наверняка, есть и другие. Но эта самая неприятная!

ТАТЬЯНА МИКЕТЮК, иркутянка: "Не то слово...
- А есть какие-то часы пик, когда вот прям?...
- Когда ветер! Когда ветер или сюда на дома, мы здесь задыхаемся. А ветер у нас в основном дует по розе ветров, и все эти дома задыхаются".

Задыхаться приходится уже несколько лет. Столько же времени известен и источник фекального амбре. Люди называют его всего тремя буквами русского алфавита. КНС - или канализационно-насосная станция. Обратить внимание на проблему местные жители пытаются давно. И наконец у них это получилось. Специалисты Росприроднадзора сделали анализ почвы в месте стока воды.

МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник отдела экологической безопасности Иркутска: "По итогам лабораторных анализов загрязняющие вещества показали превышение над фоновыми концентрациями. В настоящее время управлением Росприроднадзора по Иркутской области начато административное производство. После этого уже будут непосредственно устранены причины и выставлено представление".

Какой ущерб нанесён почве - ещё неизвестно. Расчёты будут готовы на следующей неделе. Гораздо больше времени может занять процесс взыскания средств. А всё потому, что застройщик всячески отказывается от своих прав на насосную станцию. Она ему не нужна. Но необходима людям. Доказать ответственность компании перед жителями удалось лишь с помощью Фемиды. Теперь дело за судебными приставами.

МАРИНА ЦЫРЕНОВА, начальник отдела законодательства администрации Иркутска: "Это очень хитрый ход, очень часто так происходит, к сожалению, на территории городского округа. Застройщики для того, чтобы получить ввод в эксплуатацию объектов, выстраивают сети, бросают их как бесхозяйные и пытаются передать их в город. А представляете какое это бремя для того, чтобы содержать данные бесхозяйные объекты, ложиться на бюджет? Так быть не должно и не может".

Но всё это сугубо официальные выводы. Жизнь же показывает, что так бывает. Сегодня устранением аварий на насосной станции занимается муниципальное предприятие. Одна откачка обходится бюджету в 300 тысяч. Рублей, которые, по факту, будут спущены в канализационную трубу.