Перейти к основному содержанию

Две турбазы на Ольхоне нарушали закон

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/3g9ZHft3wjk

Поплатиться собственным здоровьем за отдых на Байкале рисковали гости двух турбаз. Такой вывод сделали специалисты природоохранной прокуратуры. На совести руководителей гостевых домов на Ольхоне сразу несколько нарушений закона.

Одно из самых грубых - использование некачественной питьевой воды. Её брали из скважин, которые пробурили без лицензии на пользование недрами. По большому счёту, в воде могли содержаться, в числе прочего, возбудители различных инфекций. Вразрез с законом шла и утилизация отходов. Выгребные ямы были попросту вырыты в земле. А потому существовала реальная угроза загрязнения не только грунтовых вод, но и самого Байкала. В итоге суд постановил: работу гостевых домов прекратить. Ведь ко всему прочему, по закону, турбазы на этих территориях вовсе не должны были появляться.

ИРИНА ЧИСТЯКОВА, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ: "Туристические базы занимали земельные участки, которые не предназначены по целевому назначению для размещения гостевых домов и гостиниц, земельные участки предоставлялись для индивидуального жилого строительства. Кроме того, установлено, что некоторые части земельных участков были самовольно захвачены".