Перейти к основному содержанию

"По весточке": новинки в жизни

Горзова Юлия

Прорыв в литературной сфере произошёл в Иркутске. Впервые вручили престижные награды Национальной премии имени Распутина. Победителей выбрали из сотни жителей России и зарубежных стран. Помимо памятных знаков лауреат и финалисты получили денежные призы. Планируется, что талантливых писателей современности будут награждать раз в два года. Что ещё интересного произошло в мире - узнаете из рубрики "По весточке".

Всем здравствуйте! Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждую неделю в мире появляется что-то новенькое. Необычный магазин, исторический памятник, современный автомобиль или яркий проект. Сегодня предлагаю поговорить о новинках.
--------------------------------------
Одна из них могла бы носить название в честь Байкала. Речь о новейшем подводном беспилотнике Минобороны, наименование для которого выбирают россияне. На официальном сайте ведомства - 50 вариантов. Сейчас среди возможных названий лидируют "Карась", "Кракен" и "Язь". Увы, но "Байкала" среди них нет. Лишь чуть больше 300 человек хотели бы, чтобы грозный комплекс ассоциировался с жемчужиной Сибири.
--------------------------------------
Сибирским коммунальщикам придётся по вкусу ноу-хау от коллег из Владивостока. Там, как и у нас, выдалась весьма снежная зима. Власти уже не знают, куда девать осадки - полигон-то переполнен. Вот и подошли к решению проблемы нетривиально: свезли несколько тонн снега в центр города! Оказывается, нерационально тратить бюджет весной на транспортировку осадков. Обновлённая площадь выглядит очень непривлекательно. Однако скоро посеревшие сугробы исчезнут - привезут две снегоплавительные установки.
--------------------------------------
Устанавливать рекорды в области знаний будут иркутяне. Новый проект запускает библиотека им. Молчанова-Сибирского. Там пройдёт первый в городе книговедческий квиз. Это уникальная возможность проверить знания и заодно выиграть интересные призы и приглашение на индивидуальную экскурсию в редкий фонд. Книголюбов ждут 40 заданий на эрудицию, смекалку и внимательность. Игра пройдёт 24 марта. Так что, время подготовиться ещё есть.
--------------------------------------
Последнее время в сети появляется множество новых роликов, в которых главными героями становятся животные. Среди последних - экспрессивный попугай. Он позабавил публику своим суетливым бегом по крышке ванной. Птица решила испробовать рифлёную поверхность на прочность и вкус. Видимо, пернатый впервые оказался в незнакомом месте, а новые ощущения и звуки и тревожат, и одновременно забавляют его.
--------------------------------------
Новых впечатлений вам и до встречи!