Перейти к основному содержанию

ЖИТЕЛИ МИКРОРАЙОНА В УСТЬ-КУТЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ И ОТОПЛЕНИЯ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/u1aWmL0Shko

В экстремальных условиях почти двое суток находятся жители микрорайона в Усть-Куте. Без отопления и горячей воды осталось более полутысячи человек, в том числе дети. Почему возникла такая ситуация и как с ней пытаются справиться - ответы в первом материале выпуска

Паника на остановившейся котельной - оцепенение в жилом квартале. Так встретил утро вторника устькутский микрорайон Курорт. В местной шестиэтажке и ещё девяти многоквартирных домах пропала вся вода и отопление. При том, что на улице в это время было почти -30.

- Без предупреждения, и всё. Даже не знал никто, что произошло.
- То есть не говорили, что авария какая-то там?
- Нет! Все ходят, все в догадках.

В догадках местное население провело почти сутки. Воду носили с реки, в квартирах не выключали электрообогреватели. От нагрузки в подъездах запахло жжёной проводкой, возникла угроза пожара. Про ситуацию стало известно местным властям и МЧС. Представители этих структур сегодня приехали на место событий и опросили руководителя местной котельной. Она принадлежит санаторию.

ДМИТРИЙ ТОМШИН, зам. ген. директора по техническим вопросам санатория Усть-Кут: "Не смогли вовремя заплатить. Тогда произошло отключение холодной воды".

От холодной воды зависит работа котельной. Без неё нагреть оборудование и передать тепло в сеть нельзя. Местный водозабор нужный объём этого ценного ресурса обеспечить не может, поэтому его докупают в городском водоканале. Ему-то и задолжали - больше полумиллиона рублей. Предупреждения эта организация высылала три месяца.

АЛЕКСАНДР КСЕНЗОВ, руководитель водоканала: "Возили под подпись, отдавали и устно разговаривали, срок предупреждений прошёл и 13 мы их ограничили. Немножко. Нам 14 оплатили, но теперь вода, видать, доходит только до того берега, а сюда не доходит".

Не доходит из-за промёрзшей трубы. Та находится на дне реки, и отогреть её не так-то просто! Поэтому сегодня воду в котельную возили на машинах, во второй половине дня начали забирать пожарными рукавами прямо из реки.

АЛЕКСАНДР ДУШИН, мэр Усть-Кута: "Сейчас занимаемся ситуацией. То есть хотя бы не разморозить котельную, не разморозить наше жильё. Прекратить в срочном порядке всякое потребление воды на курорте! ЗАПРЕЩАЮ конкретно ВСЕ водные процедуры на курорте. Пока не решится вопрос с водой".

Вопрос "Кто виноват в ситуации?" пока повис в воздухе. Почему два хозяйствующих субъекта - санаторий и водоканал - не смогли договориться и оставили в заложниках население, предстоит выяснить компетентным органам. Тепло в домах обещают обеспечить в ближайшие сутки.