Перейти к основному содержанию

Особый режим для голосования

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/5CUbLYtqbRA

Человека, который будет подписывать новые законы страны в ближайшие 6 лет, мы выберем 18 марта. Причём выразить свою гражданскую позицию смогут даже те, у кого воскресенье - рабочий день. Как раз для них некоторые избирательные участки в области откроются на два часа раньше обычного.

А значит все, кто начинает трудиться, например, в 8 утра, успеют проголосовать. Правда, перед этим нужно будет открепиться от своего участка по месту жительства и прикрепиться к тому, которому предстоит работать по особому графику. Полный список таких пунктов есть у специалистов избиркома. И они охотно поделятся этой информацией по телефону. Всего в перечне - 19 участков. Они находятся в Шелехове, Тулуне, вахтовых посёлках Катангского района и Усть-Илимске.

АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ, председатель Усть-Илимской городской избирательной комиссии: "Досрочного голосования на территории города нет. Иркутская область приняла решение, что 3 избирательных участка на территории нашего города будут работать с 6 утра".

Однако некоторые избиратели могут расценить как препятствие для голосования не только график работы, но и отсутствие паспорта. Ситуации бывают разные - потерял, украли, отдал на замену. Но для волнения причин нет. Справка, которая выдаётся на время оформления нового паспорта, и будет документом, удостоверяющим личность. Для участия в выборах этого вполне достаточно.