Перейти к основному содержанию

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД В КВАРТИРАХ БРАТСКА?

Колесникова Ма…

В северной столице региона внезапно наступили холода... в квартирах. Десятки жителей Братска сегодня утром проснулись из-за того, что в помещениях резко упала температура. Почему - выяснила Маргарита Колесникова.

У жителей Братска от количества жалоб в мессенджерах сегодня разрываются телефоны. Ещё бы: нервы людей на пределе. В одном из районов северной столицы региона батареи в квартирах стали чуть тёплыми. А горячая вода... впрочем, назвать её горячей уже язык не повернётся.

ОЛЬГА ОГОРОДНИКОВА, братчанка: "Утром проснулась от того, что холодно стало в квартире, с 27 градусов до 19 - это как-то совсем резкие перепады температуры в квартире. Приходится включать обогреватели в квартире и постоянно кипятить воду, чтобы посуду ту же самую помыть".

Из-за аварии температура на теплоисточнике снизилась со 100 до 85 градусов. Причины проблемы уже известны, и сейчас её пытаются устранить.

РОМАН МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ Братска: "В 5 утра произошёл прорыв подающего трубопровода котельной. В настоящее время персонал котельной приступил к ликвидации, уже ведёт ликвидацию данной аварии".

Проблему обещают решить до ночи. Но окончательно ли? Вопрос не праздный. С начала отопительного сезона это уже четвёртая аварийная ситуация. Всё на той же котельной. В ноябре трубопровод прорвало. В январе - вновь авария. А следом выяснилось, что на теплоисточнике уголь смерзается в слишком большие куски. И они не могут попасть в котёл. Тогда делом даже заинтересовалась прокуратура. Возможно, и на этот раз ведомство не оставит проблемную котельную без внимания.