Перейти к основному содержанию

Соцсети помогают наказывать нарушителей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/wJFWnM3jGa4

Привлекать к ответственности нарушителей всё чаще помогают... соцсети. Точнее - люди, выкладывающие в различные группы видеозаписи, на которых водители не соблюдают правила. Только за последние 5 дней стало известно о двух таких фактах. Кого и за что наказали и можно ли теперь вообще скрыть нарушения? Разбиралась Алёна Полоненко.

Взять в руки камеру автора этих кадров заставил праведный гнев. И желание наказать нарушителя правил. Шофёр автобуса с пассажирами, следующий по одному из иркутских маршрутов, словно камикадзе, выехал на встречную полосу. Манёвр, после того, как оказался в соцсетях, не остался без внимания инспекторов ГИБДД. 44-летнего водителя - любителя рискнуть своей и чужими жизнями - быстро вычислили благодаря подробным комментариям автора видео.

- Я осознаю свою вину. Потому что у меня выхода не было.

Иного выхода, надо полагать, не было и у водителя на этом видео. Внедорожник форсирует тротуар. Его телодвижения не остались незамеченными другими участниками движения, которые также выложили запись в Интернет. Мужчину, управлявшего иномаркой, нашли за несколько часов. И привлекли к ответственности. Мониторинг соцсетей - теперь обязательная часть работы инспекторов ГИБДД.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": "Все они просматриваются, отсматриваются. В случае действительно нахождения там качественного видео, того, которое позволяет действительно выявить нарушителя, если там описывается, когда это произошло, время - для того, чтобы возможность была провести проверку и иметь доказательную базу, то, соответственно, это видео используется. И нарушитель получает заслуженное наказание".

Как облегчить поиск нарушителей правил - этот вопрос обсуждается давно. Уследить за всеми на дорогах инспекторы физически не могут. Видеозаписи, которые размещают жители региона в различных пабликах, сняли эту проблему. Но лишь частично. А приходить с заявлениями лично в ГИБДД по-прежнему хотят немногие.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Несколько лет назад на российском уровне активно обсуждалась возможность создания специального мобильного приложения, скачав которое, любой желающий сможет выложить видеозапись, зафиксировавшую нарушение правил дорожного движения. А инспекторы по ней накажут нерадивого водителя. Однако до появления приложения дело так и не дошло".

Пока аналогичное приложение работает только в Москве. Его скачали уже более 200 тысяч человек. Между ними есть даже соревнования - кто больше нарушителей вычислит. Например, чемпион прошлой недели зафиксировал свыше 150 фактов несоблюдения правил! Все эти методы, конечно, большое подспорье для ГИБДД. Главное - чтобы в погоне за нарушителями их обличители сами не забывали о правилах.