Перейти к основному содержанию

Суперснежная зима может создать много проблем

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/mWfYKUkgVeE

Смертельной стала для пенсионера из Братска очистка крыши собственного дома. 65-летний мужчина без страховки решил сбросить с кровли снег. Эта беспечность привела к фатальному падению на бетонную дорожку. Все обстоятельства трагедии сейчас выясняют сотрудники полиции. Есть работа и у спасателей. Они готовятся к сезону паводков. Ответ на вопрос "Когда поплывём?" искала Юлия Шинкарюк.

Добро пожаловать в Снежляндию! Можно было бы сказать. Но это просто частный двор в Бодайбо. Никакого волшебства. Белые столбы - результат суперснежной зимы. Такой же слой осадков скопился на крыше дома. Выглядит сказочно, но конец у этой истории печальный: лавина оказалась в здании. Кровля не выдержала снежной тяжести.

ВАЛЕНТИНА ИГНАТОВИЧ, жительница Бодайбо: "Сначала всё затрещало. Трещало, трещало, а потом всё как ухнуло. И свет отключился. Ну, мы пошли посмотреть, конечно, такой грохот был, потолок упал".

Ремонтировать потолок и кровлю жителям придётся за свой счёт. Владельцы частных домов должны сами сбрасывать снег с крыш. Такова цена зимней сказки. Обильные осадки несут и другую угрозу. Они уже начинают таять и грозят подтопить дома.

АЛЕКСАНДР ДУБКОВ, глава Бодайбо: "На сегодняшний день мероприятия по пропуску талых и паводковых вод разработаны. Первого числа состоялось заседание комиссии КЧС, на нём присутствовали также руководители управляющих компаний. Общий план мероприятий на сегодняшний день подписан".

Подобный план мероприятий принят и на уровне региона. Несмотря на то, что до начала паводков ещё больше месяца, спасатели уже в полной боевой готовности. Запасы воды в сказочных сугробах в 1,5-2 раза выше средних многолетних значений. При этом осадки продолжаются до сих пор. Что повышает риск весенних наводнений.

НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА, начальник отделения гидрологических прогнозов Гидрометцентра: "Существует большая вероятность формирования высокого весеннего половодья на реках Бирюса Тайшетского района, Лена - Качугский, Жигаловский, Усть-Кутский, Киренский районы, на реке Киренга - это Казачинско-Ленский район, Нижняя Тунгуска - Катанский район".

Всего в зону риска попадают 57 населённых пунктов Иркутской области. Иначе говоря, это 17 тысяч человек. Чтобы во время паводков им не пришлось переселяться в пункты временного размещения, спасатели заранее начнут чернить, пилить лёд на водоёмах. Прибегнуть придётся и к более радикальным мерам.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Для того, чтобы на традиционно опасных реках не образовались заторы и движение воды было свободно, как здесь, ледяную корку будут взрывать. На эти работы в бюджете Иркутской области предусмотрено почти три миллиона рублей. Спасателям понадобится пять тонн взрывчатых веществ. В случае объявления чрезвычайной ситуации закупят дополнительно ещё три тонны".

Грозит ли региону режим чрезвычайной ситуации, узнаем 6 апреля. Именно в этот день будет составлен точный гидрологический прогноз, который и определит, каким будет конец зимней сказки в Иркутской области.