Перейти к основному содержанию

"По весточке": собака - друг человека?

Горзова Юлия

Любители спорта и коньков заполонили Ольхонский район. И устроили там... забег в купальниках в рамках Байкальского международного марафона. Все, кто не испугался мороза, оголились и проскользили по замёрзшей глади озера несколько сотен метров. А что ещё интересного произошло в регионе и мире, по традиции знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Пёс по прозвищу Оскар по праву может считаться одним из самых известных путешественников среди животных. За три года он вместе со своей хозяйкой побывал в 30 странах. Сегодня предлагаю поговорить о собаках.
--------------------------------------
Один из четвероногих решил принять участие в театральной постановке в Китае. Во время спектакля собака набросилась на оперного певца. Возможно, животное почувствовало фальшь в нотах тенора и решило прогнать его со сцены. Однако сорвать выступление псу не удалось. Видео забавного происшествия попало в сеть и собрало множество лайков и репостов.
--------------------------------------
Но если предыдущий герой только мешал, то в Ангарске боевой пёс наоборот помог... раскрыть грабёж. Служебная овчарка Люта вышла на след подозреваемых в тяжком преступлении: двое неизвестных избили мужчину, а после скрылись вместе с кошельком и мобильным телефоном потерпевшего. Отыскать подозреваемых помог острый нюх пса. Собака привела полицейских к подъезду, в одной из квартир которого и находились злоумышленники.
--------------------------------------
Злой и настырный. Именно так можно охарактеризовать следующего героя. В рязанском лесу енотовидная собака попыталась оставить туриста без лыж. "Маленький злюка. Упадёшь - загрызёт". Пушистый зверь кусает юношу за ногу, а затем методично пытается сгрызть правую лыжу. Автор ролика делится с животным хлебом и колбасой, но тот игнорирует еду и продолжает нападать на инвентарь. В итоге ни собака, ни лыжи в схватке не пострадали.
--------------------------------------
Лыжи – главный атрибут некоторых участников международной гонки "Baikal Race". В этом году впервые на длинной дистанции была заявлена дисциплина "скиджоринг". Это когда собаки тянут за собой спортсменов на лыжах. Дистанции в 56 и 155 километров по льду Ангары и Байкала удалось проехать почти всем. Даже несмотря на мороз, четвероногие спортсмены чувствовали себя замечательно.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличной трудовой недели! До встречи!