Перейти к основному содержанию

Бой нелегальному алкоголю

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/_ks1uaN30eA

Нередко на преступление толкает состояние алкогольного опьянения. А ещё оно может привести на больничную койку. Если спиртное окажется некачественным. Для нашего региона такие ситуации не нонсенс. С этим пытаются бороться. Полицейские области только за неделю провели 600 проверок. Из незаконного оборота изъяли около 35 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С ревизией заходили в организации оптовой и розничной торговли, обследовали автомобили, перевозившие спиртное. В итоге собрали целый букет... нарушений. А если точнее, их выявили более 200! самых разных: от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или лицензирования до нарушения правил продажи спиртного, реализации табачной и алкогольной продукции с поддельными федеральными марками. Возбуждено почти 60 дел об административных нарушениях. И этим не ограничились.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Возбуждены 4 уголовных дела. В том числе по факту реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему гражданину. В Братске выявлены несколько торговых точек, осуществлявших продажу алкоголя нелегально. По данным фактам собраны материалы и направлены в следственные органы для принятия соответствующих правовых решений - вплоть до возбуждения уголовных дел".

Не удалось уйти от наказания и жителю Зимы. Довольно предприимчивому мужчине. У себя дома он изготавливал самогон. Как позже установили, напиток мог быть опасен для тех, кто решился бы его попробовать. В сарае жителя Зимы нашли продукцию, готовую к продаже. За такую деятельность мужчина был осуждён - причём не фигурально, а вполне реально. Ему назначили штраф... 5 тысяч рублей.