Перейти к основному содержанию

Социальная помощь детям войны

https://www.youtube.com/embed/rMEnd7MOsf8

Первое поощрение и сразу федерального уровня. Сегодня в Иркутске 9 подростков со всего региона были награждены медалями за мужество и отвагу. Каждый из них - маленький герой. Кто-то спас утопающего, кто-то помог раскрыть преступление. Этими поступками они навсегда вписали своё имя в историю всероссийского проекта "Дети-герои".

В нашей стране есть ещё одно созвучное звание. Правда, имеет оно совсем другое значение. "Дети-войны", то есть граждане, которые родились с июня 1923 года по сентябрь 1945. Люди именно этой категории совсем скоро получат по 2 тысячи рублей!

Чтобы оформить ежегодную выплату, "дети войны" должны заполнить специальное заявление. Сделать это можно в отделении соцзащиты по месту жительства. Однако стоит поторопиться. Срок подачи документов закончится 1 апреля. На данный момент заявления написали уже более 143 тысяч жителей Иркутской области. Перевод денег им начнётся в ближайшие дни. Продолжается приём заявлений и на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка. С 1 января за этой мерой социальной поддержки уже обратились 347 человек.