Перейти к основному содержанию

Ветеранов труда станет больше

Шоев Евгений

В регионе увеличится количество ветеранов труда. В ближайшее время планируется изменить принципы присвоения этого звания.

На данный момент в Иркутской области проживает 64,5 тысячи ветеранов труда. Эти люди имеют стаж не менее 39 лет для мужчин и 34 для женщин. К тому же, в своё время они получили государственные или ведомственные награды. Всего вышеперечисленного достаточно, чтобы стать обладателем удостоверения "Ветеран труда Иркутской области" и ежемесячной выплаты в размере 464 рублей. Но как быть с теми, кто вместо официальных наград имеет давно забытое звание "Ударник коммунистического труда" или, например, почётные грамоты облисполкома, комитета комсомола и другие исторические регалии? В ближайшее время все они так же получат особый социальный статус и, конечно же, льготы.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Сейчас я такое поручение дал, оно готовится. И я думаю, что в ближайшее время я его подпишу. То есть вот такие награждённые люди, ветераны, получат право на 50-процентную скидку по оплате тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство, на льготное зубопротезирование, на переезд и так далее".