Перейти к основному содержанию

"По весточке": соревнования каждый день

Горзова Юлия

Профессионалы своего дела спасли мохноногого курганника. Его со сломанным крылом в иркутскую зоогалерею доставил неравнодушный мужчина. Скорее всего, на пернатого напала собака или лиса. Сейчас птице ничто не угрожает. После выздоровления, примерно через три недели, курганник сможет вернуться в естественную среду обитания. А что ещё интересного произошло в регионе и мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Каждый день мы соревнуемся: за место в общественном транспорте, за проект на работе, боремся с собой или ленью. Обо всём этом и поговорим.
--------------------------------------
В Югре прошёл конкурс профессионального мастерства среди оленеводов. Да-да, есть и такой. Началось всё с теории: участники продемонстрировали свои знания основ анатомии животных. Ну а после – активная часть: 22 участника сразились в гонках на оленьих упряжках. К крутым поворотам трассы были готовы далеко не все. Наградой для победителей стали снегоходы. Но, как признаются участники, олени для них – лучший способ передвижения.

--------------------------------------
В профмастерстве состязались и… Деды Морозы в Слюдянском районе. Волшебники со всей Иркутской области съехались на фестиваль "Ледяная сказка Байкала". За два дня дедушки успели и себя показать, и в спортивных состязаниях поучаствовать. Самые-самые были отмечены ценными и памятными призами. В финале все гости вместе с волшебниками загадали желание.
--------------------------------------
В северной столице региона почти 400 человек приняли участие в соревнованиях по подлёдному лову. В течение нескольких часов участники смогли добыть более 10 кг рыбы. Чуть позже состоялся турнир по скоростном бурению лунок. Лучшие из лучших получили ценные призы – мотобуксировщик, сани, эхолот и другие.
--------------------------------------
А пока одни ловят рыбу, другие собирают восторженные отзывы. Скрипач из США установил мировой рекорд по хлопкам в ладоши на скорость. За минуту он может сделать их более тысячи. И всё благодаря особенной технике. На постоянные тренировки ушло три года. Сейчас американцу удаётся совмещать профессию и хобби. Он хлопает под музыку, которую сам же и играет. Иногда даже устраивает целые представления.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Достигайте высот. До встречи!