Перейти к основному содержанию

Братск горит: совпадения или злой умысел?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/_Eok016xpps

Спасли пожилую женщину на пожаре в Саянске. Накануне днём там загорелся торговый центр. Во время тушения здания сотрудники МЧС обнаружили в здании работницу. Она находилась в складском помещении. Именно там, кстати, по предварительной версии, и началось возгорание. Огонь поздно обнаружили, поэтому он быстро распространился по первому этажу. Что стало причиной пожара - ещё не ясно.

Также овеяна тайной и череда происшествий в Братске. Массово горят аварийные дома. Хроника событий - далее.

Ещё один, потому что счёт горящим деревянным зданиям в Братске уже потеряли. Эти кадры сняты сегодня утром.

А вообще аварийные дома в городе полыхают уже полторы недели. Погребая под собой имущество выехавший жильцов. Ведь все здания, в которых происходят возгорания, уже расселены.

Возгорания, как правило, происходят ночью. И да, такие происшествия характерны для многих городов региона.

Если бы не одно "но" - их количество, растущее в геометрической прогрессии. Только за минувшие выходные горели 5 расселённых зданий!

ИГОРЬ КИСТЕНЁВ, начальник 8 отряда федеральной противопож. службы по региону: "Сложность заключается в том, что может быть нахождение лиц без определённого места жительства. То есть в ходе тушения происходит и разведка, осмотр всех помещений, чтобы не было там нахождения лиц. Также это отвлечение сил и средств братского гарнизона на тушение данных пожаров".

Только в центральном округе Братска, где сейчас и горят здания, почти сто расселённых двухэтажек. Всего же в северной столице региона таких домов зарегистрировано полтысячи. И снесли на данный момент чуть больше 10% из них. А значит все остальные - в зоне риска. Ситуация усугубится в ветреную погоду - тогда заполыхать могут и соседние, жилые здания.

ВЛАДИМИР ВЕРШИНИН, председ. комитета по градостроительству администрации Братска: "В ближайшее время будет создана рабочая группа, на которой будут рассматриваться все сложные вопросы, связанные с расселением и сносом аварийных жилых домов".

Кроме того, завтра состоится комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности: сотрудники МЧС и представители городской администрации будут разбираться в причинах серии возгораний. Что это - череда странных совпадений или чей-то злой умысел? И как остановить волну происшествий, которые рано или поздно могут обернуться настоящей трагедией для всего города.